Контрольная палата Грузии разъяснила, почему оштрафовала компанию Иванишвили

Подписаться
"Менеджмент сервис" за свой счет брал в аренду офисы для политических субъектов, а ремонтные работы по его заказу осуществляло ООО "Бурджи".

ТБИЛИСИ, 16 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Служба мониторинга финансовой деятельности Контрольной палаты Грузии в среду, 16 мая, обнародовала заявление, в котором разъяснила, что компания грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили "Менеджмент сервис" была оштрафована за нарушение закона "О политических объединениях граждан".

В частности, компания "Менеджмент сервис", которая арендовала и занималась ремонтом офисов передаваемых в субаренду субъектам политической коалиции Иванишвили "Грузинская мечта", была оштрафована на около 4,76 миллионов лари (около 2,9 млн долларов). Накануне данное решение Контрольной палаты назвала незаконным адвокат Иванишвили – Эка Беселия.

"В связи с тем, что рассмотренные свидетельства однозначно подтвердили факт нарушения компанией ООО "Менеджмент сервис" закона "О политических объединениях граждан", она была оштрафована на десятикратную сумму осуществленного пожертвования, так как она, как юридическое лицо, не имела право осуществлять пожертвование какого-либо типа", - сказано в заявлении и отмечено, что во время административного рассмотрения 14 мая представитель компании объяснил выявленные нарушения техническими причинами.

В частности, "Менеджмент сервис" за свой счет брал в аренду офисы для политических субъектов, а ремонтные работы по его заказу осуществляло ООО "Бурджи". При этом в заявлении отмечено, что "Менеджмент сервис" и "Бурджи" были учреждены в оффшорной зоне компанией, зарегистрированной на Виргинских островах. Представителем обеих компаний является физическое лицо Каха Кобиашвили.

По данным Контрольной палаты компаниями "Менеджмент сервис" и "Бурджи" на протяжении многих лет руководил Ноэ Кинкладзе, который одновременно является членом движения "Грузинская мечта" и его представителем в отношениях с третьими лицами, в том числе и с Контрольной палатой. Бухгалтерские услуги компаниям оказывает Георгий Ксоврели, который одновременно является бухгалтером движения "Грузинская мечта" и подписывает финансовую документацию, представляемую в Контрольную палату от имени Ноэ Кинкладзе.

"Таким образом, руководители и ответственные за финансовый учет лица ООО "Менеджмент сервис" и ООО "Бурджи" работают также в движении "Грузинская мечта" и напрямую связаны с этим политическим субъектом", - сказано в заявлении.

Примечательно, что движение "Грузинская мечта" неоднократно заявляло, что ничего общего не имеет с политикой, и что это общественная организация.

Арендовать офисы, проводить ремонт, обставлять мебелью и техникой и передавать политическим партиям в субаренду "Менеджмент сервис" начал с февраля 2012 года. К этому времени оформлено уже 60 договоров о субаренде.

"После того, как "Менеджмент сервис" брал в аренду офисы, часто они оказывались переданы в субаренду уже на второй день, несмотря на то, что сумма за аренду была выплачена на несколько месяцев вперед, и часто это была полная сумма. Выяснилось, что эти бизнес сделки не были рассчитаны на выгоду  и соответственно не  служили производственным целям компании",- отмечено в заявлении.

Контрольная палата утверждает, что во время изучения договоров об аренде и субаренде был выявлен ряд нарушений.

"В частности, было установлено, что часто "Менеджмент сервис" арендовал офисы на срок, который был меньше предусмотренного субарендой. Служба считает, что запись нереальных сроков служит сокрытию реального содержания сделок, так как в случае указания реальных сроков и реальных затрат, стало бы ясно, что предпринимательский субъект ориентирован на убыток и оказывает бесплатные услуги политическому субъекту, что естественно представляет собой незаконное пожертвование", - отмечается в заявлении.

Кроме того, изучение материалов, полученных в результате административного делопроизводства, показало, что средства затраченные "Менеджмент сервис" в некоторых офисах значительно превышают потенциальный доход партий на протяжении месяцев.

По данным Контрольной палаты, несмотря на то, что в ряде офисов был осуществлен дорогой, высококачественный ремонт, при установлении стоимости проведенных работ она руководствовалась лишь рыночными ценами ремонтных работ самого низкого качества, которые предоставил Национальный центр судебной экспертизы. При определении площади проделанных работ Контрольная палата основывалась на представленных "Менеджмент сервис" договорах.

В результате выяснилось, что на ремонт офисов было потрачено 476, 6 тысяч лари, что "представляет собой незаконное пожертвование, осуществленное юридическим лицом", - отмечается в заявлении/

При этом Контрольная палата отмечает, что законодательство Грузии не ограничивает предпринимательскую деятельность и "любая компания может оказывать услуги политическим субъектам исходя из производственных целей, но это не должно осуществляться в обход требований закона "О политических объединениях граждан".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0