Реставраторы начали работать на территории поврежденной в Тбилиси церкви Сурб Ншан

Подписаться
"Реабилитация памятников культуры в стране происходит независимо от их религиозной и профессиональной принадлежности", - подчеркнуто в заявлении.

ТБИЛИСИ, 16 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Группа реставраторов приступила к работе на территории армянской церкви Сурб Ншан на Серебряной улице в центре Тбилиси, часть которой обрушилась в ночь на 14 мая в результате ливневых дождей и землетрясения близ грузино-азербайджанской границы, говорится в заявлении министерства культуры и охраны памятников Грузии.

В результате наводнения в ночь на 13 мая, вызванного сильнейшим ливнем, который продолжался несколько часов, погибли пять человек, десятки домов были повреждены. Ранее, 7 мая, вблизи грузино-азербайджанской границы произошло землетрясение магнитудой 5,7, которое достаточно сильно ощущалось и в Тбилиси.

"Специалисты сферы культурного наследия с утра 14 мая приступили к расчистке территории от руин и осуществили демонтаж оставшейся конструкции. На этом этапе на месте работает социальная группа реставраторов, которые осуществляют маркирование разбросанных развалин и разных деталей", - сказано в заявлении.

По мнению специалистов, если бы не неотложные работы, которые были проведены несколько месяцев назад, стихия создала бы опасность главной конструкции церкви. На данном этапе леса обеспечат прочность конструкции памятника, и ему не будет грозить опасность.

"На месте происшествия в течение всей ночи находились замминистра культуры и охраны памятников Давид Кирия, представитель Национального агентства культурного наследия Паата Гаприндашвили, а также представители службы по чрезвычайным ситуациям мэрии Тбилиси", - отмечено в заявлении.

Проект полной реабилитации Сурб Ншан был подготовлен в 2011 году при финансировании Национального агентства культурного наследия Грузии.

"Реабилитация памятников культуры в стране происходит независимо от их религиозной и профессиональной принадлежности", - подчеркнуто в заявлении.

В марте Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии начало работы по укреплению церкви Сурб Ншан после пожара, случившегося в новогодние дни в церкви. 9 января 2012 года обрушилась северо-восточная сторона здания церкви. К концу мая планировалось завершить реставрацию.

Церковь Сурб Ншан расположена в центре Тбилиси. Строительство храма было начато по инициативе Амира Бебутяна и его сына Асламаза в 1701 году. В Тбилиси сегодня действуют всего две армянские церкви – Кафедральная церковь Св.Геворк и Св. Эчмиадзин, которые находятся в районе Авлабар, еще несколько церквей считаются спорными.

На днях Грузинская Епархия Армянской апостольской церкви обратилась с письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой предпринять шаги по сохранению армянских исторических памятников, а также возвращению епархии шести армянских церквей.

В письме упоминаются пять церквей, находящихся в Тбилиси – Святого Норашен (1467 год), Сурб Ншан (1703 год), Святого Георгия (Мугнецоц Сурб Геворк – 1356 год), Св. Минаса (Сурб Минас – 1790 год), Св. Богородицы Шамхорецоц (1775 год), а также церковь Сурб Ншан в Ахалцихе (1862 год).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0