Саакашвили ждет от саммита НАТО в Чикаго подтверждения прогресса Грузии

Подписаться
"Предстоящий саммит НАТО для Грузии очень важен. Это не саммит расширения НАТО, но это саммит, который зафиксирует прогресс Грузии с точки зрения интеграции в НАТО", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 16 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что в итоговом документе саммита НАТО в Чикаго обязательно будет зафиксирован прогресс Грузии с точки зрения интеграции в НАТО. Об этом президент заявил вечером 16 мая в эфире телекомпании "Рустави-2" из Нью-Йорка, где сегодня начался визит президента в США.

"Предстоящий саммит НАТО для Грузии очень важен. Это не саммит расширения НАТО, но это саммит, который зафиксирует прогресс Грузии с точки зрения интеграции в НАТО", - сказал Саакашвили.

При этом президент провел параллели с ситуацией 2008 года.

"Ситуация очень значительная. Поскольку если мы проведем параллели, формально и поверхностно это очень похоже на ситуацию 2008 года. Тогда тоже был саммит НАТО (в Бухаресте), выборы в США, России и Грузии. И чем закончился 2008 год, мы все хорошо знаем. В той ситуации, когда НАТО показало колеблющуюся позицию", - сказал президент.

"И поэтому как никогда важно, чтобы был зафиксирован наш прогресс в НАТО", сказал Саакашвили, добавив, что "процесс интеграции Грузии в НАТО вызывает большое противодействие России". 

"С другой стороны, все политические силы (в Грузии) которые финансируются из России, посещают Брюссель и другие столицы Европы, и делают все, чтобы НАТО не зафиксировало прогресс Грузии", указал президент Грузии.

Саакашвили также напомнил, что несколько дней назад генсек НАТО также отметил прогресс Грузии с точки зрения интеграции в альянс.

"Нам понадобится терпение, пока мы станем полноценными членами НАТО. Но уже сегодня сам процесс интеграции в НАТО является сдерживающим фактором против всяких агрессивных планов против Грузии, и является фактором безопасности для Грузии", сказал президент.

Также Саакашвили подчеркнул, что Грузия на саммите альянса будет представлена на всех значительных встречах.

"В документе саммита НАТО обязательно пойдет речь о том, о чем наши недоброжелатели не хотят слышать – это прогресс Грузии с точки зрения интеграции в НАТО. И этот прогресс заслуга как наших внутренних реформ, так и  наших военных, которые находятся в Афганистане, и своей борьбой они обеспечивают безопасность Грузии, и то, чтобы тут никто не повторил сценарий 2008 года", заявил Саакашвили.

Визит президента Грузии в Соединенные штаты начался 16 мая. В рамках визита Саакашвили встретится с представителями политических и деловых кругов США, также запланировано несколько его публичных выступлений, в том числе в ведущих американских университетах. Саакашвили примет участие в саммите НАТО, который состоится 20-21 мая в Чикаго.

В саммите НАТО в Чикаго Грузия впервые примет участие в качестве страны-аспиранта. Впервые страной-аспирантом НАТО Грузия была названа 7 декабря 2011 года в официальном документе Североатлантического альянса, принятом в Брюсселе на встрече министров иностранных дел 28 стран-членов альянса.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0