ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили в пятницу, 18 мая, комментируя сообщения грузинских СМИ о том, что якобы азербайджанские пограничники на грузино-азербайджанской границе вернулись на позиции до 6 мая, заявил, что не располагает данными об их передвижении.
Как сообщили в пятницу грузинские СМИ со ссылкой на местных духовных лиц, азербайджанские пограничники покинули спорный участок на территории монастырского комплекса Давид Гареджи и вернулись на позиции до 6 мая. По данным СМИ, после полудня 17 мая азербайджанские пограничники там не появлялись.
"Я не могу сказать, где находятся азербайджанские пограничники сейчас и где они находились до 6 мая. Я знаю, что грузинские пограничники находятся там, где проходит граница между Грузией и Азербайджаном", - заявил Хизанишвили корр. "Новости-Грузия".
МИД Грузии в пятницу сообщил, что главы внешнеполитических ведомств двух стран Григол Вашадзе и Эльмар Мамедъяров в четверг в ходе телефонного разговора обсудили последние события вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи и договорились, что в ближайшем будущем проблема с передвижением на этой территории будет исчерпана.
Как сообщили ранее ряд грузинских СМИ, в начале мая Азербайджан выдвинул своих пограничников в район уникального исторического объекта - монастырского комплекса Давид-Гареджи, который расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра Св. Давида, которая находится на северо-восточном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.
Подконтрольная Азербайджану часть комплекса и монастырь Удабно находится на юго-западном склоне горы. О появлении азербайджанских пограничников в районе монастыря сообщила грузинская телекомпания "Маэстро", ссылаясь на информацию, полученную от монахов, живущих в монастыре. По их словам, азербайджанские пограничники закрыли одну из частей монастырского комплекса для грузинских туристов. По словам священнослужителей, азербайджанские пограничники появились на территории монастырского комплекса Давид Гареджи 6 мая.