Контрольная палата арестовала счета благотворительного фонда "Комаги"

Подписаться
Секретарь по внешним связям Консервативной партии Грузии из-за рубежа перечислил 90 тысяч евро на счет фонда "Комаги".

ТБИЛИСИ, 18 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Служба мониторинга финансовой деятельности политических объединений Контрольной палаты Грузии в пятницу, 18 апреля, арестовала счета международного благотворительного фонда "Комаги" ("Защитник"), созданного для помощи политическим заключенным, сказано в заявлении Контрольной палаты.

По данным Контрольной палаты фонд "Комаги" был создан 30 апреля этого года, и его целью является оказание юридической и финансовой помощи пострадавшим по политическому признаку лицам. В частности, по распространившейся информации, фонд готов предоставить этим лицам адвоката, оплатить лечение и взять на себя другие расходы, а также возместить потерянную социальную помощь и зарплату. Помимо этого фонд в случае необходимости готов ежемесячно выделять помощь на сумму от 1,5 до 5 тысяч лари (от около 920 до 3 тысяч долларов).

"На счет данного фонда 17 мая 2012 года секретарь по внешним связям Консервативной партии Грузии Бидзина Гиоргобиани, который также является членом политической коалиции "Грузинская мечта" и согласно его публичным заявлениям тесно связан с планами "Грузинской мечты", из-за рубежа осуществил транзакцию в размере 90 тысяч евро", - говорится в заявлении.

Как отмечает Контрольная палата, данная транзакция и деятельность фонда являются незаконными.

"Эта транзакция, также как и деятельность фонда по своей форме, содержанию и другим признакам носит политический характер и противоречит действующему законодательству", - сказано в заявлении.

Контрольная палата считает, что сделанные лидерами "Грузинской мечты" заявления относительно фонда "Комаги" были направлены на материальную заинтересованность избирателей и способствование реализации задач, связанных с выборами.

"С целью обеспечения защиты законодательства о политическом финансировании служба финансового мониторинга приняла решение использовать свои законные полномочия и наложить арест на счета фонда "Комаги". А также осуществлять мониторинг финансовой деятельности фонда и соответствующие административные действия", - говорится в заявлении.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0