Участие Грузии в саммите НАТО демонстрирует поддержку альянса – МИД

Подписаться
По словам Вашакидзе, для Грузии важен именно второй день саммита - 21 мая, когда Грузия примет участие во всех встречах, которые пройдут в рамках саммита.

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Участие Грузии на встречах в рамках саммита НАТО в Чикаго подчеркивает особые отношения страны с альянсом и демонстирует твердую поддержку НАТО процессу интеграции Грузии в эту организацию, заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе на брифинге в понедельник, 21 мая.

По словам Вашакидзе, для Грузии важен именно второй день саммита - 21 мая, когда Грузия примет участие во всех встречах, которые пройдут в рамках саммита. В частности это встречи с основными партнерами в формате 28+13, с будущими членами, так называемыми странами-аспирантами в формате 28+4 и государствами, принимающими участие в миротворческой операции в Афганистане в формате 28+ISAF.

"Участие Грузии в этих встречах еще раз подчеркивает особенные отношения Грузии и НАТО, и подтверждает твердую поддержку альянса евроатлантической интеграции Грузии", - отметил Вашакидзе.

Саммит НАТО проходит в Чикаго 20-21 мая.

В саммите НАТО в Чикаго Грузия впервые принимает участие в качестве страны-аспиранта. Впервые страной-аспирантом НАТО Грузия была названа 7 декабря 2011 года в официальном документе Североатлантического альянса, принятом в Брюсселе на встрече министров иностранных дел 28 стран-членов альянса.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0