Страны НАТО подтвердили готовность в будущем принять Грузию в альянс

Подписаться
Страны -члены НАТО заявили о намерении "продолжать поощрять и активно поддерживать реализацию Грузией всех необходимых реформ.

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия.  Лидеры стран-членов НАТО подтвердили поддержку членства Грузии в альянсе на саммите в Чикаго.

"Двери НАТО останутся открытыми для всех европейских демократий, которые разделяют ценности альянса, которые хотят и в состоянии взять на себя ответственность и обязательства, налагаемые членством, которые готовы выполнять принципы Договора (НАТО - ИФ) и включение которых может содействовать безопасности в Североатлантическом регионе". "перспектива дальнейшего расширения НАТО и дух сотрудничества в сфере безопасности продолжают укреплять и расширять стабильность в Европе". - говорится в заявлении Чикагского саммита.

Саммит НАТО проходит 20-21 мая в американском городе Чикаго. В связи с планами расширения в заявлении, кроме Грузии, названы также Македония, Черногория, и Босния и Герцеговина.

"На саммите в Бухаресте в 2008 году мы договорились о том, что Грузия станет членом НАТО, и мы подтверждаем все элементы этого решения, а также все последующие решения на этот счет", - подчеркнули участники саммита, одновременно отметив "прогресс, достигнутый Грузией со времени Бухарестского саммита, на пути ее стремления к евроатлантической интеграции посредством проведения реформ, выполнения ежегодной национальной программы и активного политического участия в Комиссии НАТО-Грузия".

"В связи с этим мы договорились расширить взаимодействие Грузии с альянсом, в том числе путем дальнейшего укрепления политического диалога, практического сотрудничества и оперативного взаимодействия с Грузией", - говорится в заявлении.

Страны -члены НАТО заявили о намерении "продолжать поощрять и активно поддерживать реализацию Грузией всех необходимых реформ, в том числе в области демократии, выборов и судебной системы, а также реформ в сфере безопасности и обороны".

"Мы подчеркиваем важность проведения Грузией свободных, справедливых и всеобщих выборов в 2012 и 2013 годах", - подчеркивается в заявлении.


страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0