Спикер парламента назвал декларацию НАТО важным и позитивным документом для Грузии

Подписаться
Указание Грузии как страны-аспиранта означает, что во время очередного расширения Грузия станет членом НАТО", - отметил председатель парламента.

ТБИЛИСИ, 21 мая – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламента  Грузии Давид Бакрадзе считает, что декларация Чикагского саммита НАТО - позитивный и важный для Грузии документ.

"Это  очень позитивный документ, где прямо  зафиксирован  тот прогресс, который Грузия достигла после Бухарестского саммита, а также поддержаны реформы, проведенные в стране и территориальная целостность Грузии. Помимо этого в документе есть призыв к России отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии, и  отмечено что Грузия  обязательно станет членом  НАТО", - заявил Бакрадзе на заседании бюро парламента  в понедельник, 21 мая.

По словам Бакрадзе,  самым главным в документе является указанный временной период.

"В свое время, после обещания членства НАТО Грузии в 2008 году в Бухаресте, не последовало конретного указания на время принятия решения. Теперь мы перешли к конкретным временным рамкам. Указание Грузии как страны-аспиранта означает, что во время очередного расширения Грузия станет членом НАТО",  - отметил председатель парламента.

Саммит НАТО проходит 20-21 мая в американском городе Чикаго. В связи с планами расширения в заявлении, кроме Грузии, названы также Македония, Черногория, и Босния и Герцеговина.

 

Лента новостей
0