МВД Грузии намерено допросить представителя "Грузинской мечты"

Подписаться
"Во время разговора с инспектором-следователем Кардава заявил, что попал в аварию и ничего не говорил о факте избиения", - отмечено в заявлении.

ТБИЛИСИ, 21 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. МВД Грузии намерено допросить руководителя районного штаба коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" в Хоби (регион Самегрело – Земо Сванети) Мамуку Кардава, несмотря на то, что после ДТП он не сообщил инспектору-следователю об избиении, говорится в заявлении министерства, обнародованном в понедельник, 21 мая.

Ранее пресс-спикер Иванишвили – Майя Панджикидзе заявила, что в ночь на 20 мая к Кардава в машину подсели четыре человека, которые начали избивать его. В результат машина в резалась в остановку на железнодорожном переезде. После побоев дубинками Кардава попал в больницу.

"Инспекторы-следователи Хобского районного управления во время патрулирования в городе Хоби 20 мая 2012 года в 02:30 обнаружили, что автомобиль марки Ford с государственными номерами MAO - 042, которым управлял Мамука Кардава, врезался в металлический столб остановки на железнодорожном переезде", - говорится в заявлении МВД, опубликованном на сайте ведомства в понедельник, 21 мая.

По данным МВД, машина, которой управлял Кардава, была повреждена, кроме того, Кардава получил травмы. Инспектор-следователь вызвал бригаду "Скорой помощи", которая доставила его в Хобскую клинику. В больнице Кардава оказали первую помощь и выписали.

"Во время разговора с инспектором-следователем Кардава заявил, что попал в аварию и ничего не говорил о факте избиения. Формального допроса из-за состояния здоровья пострадавшего на том этапе не было", - отмечено в заявлении.

При этом МВД поясняет, что после того как днем 20 мая Кардава заявил, что его избили люди в масках, которые подсели к нему в машину, полиция потребовала от него явится на допрос, однако он отказался по состоянию здоровья.

"Полиция проходит консультации с его лечащими врачами и после получения согласия от врачей незамедлительно его допросит. По делу назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит состояние здоровья пострадавшего", - говорится в заявлении.

Помимо этого по факту ДТП началось следствие по первой части 276-й статьи УК Грузии (нарушение правил безопасности движения транспорта или его эксплуатации). В связи с этим Кардава был проверен на наличие алкоголя в крови.

"М. Кардава был проверен алкотестером NST-E 05139, который подтвердил прием алкоголя. Для дополнительного анализа материалы были переданы в Национальное бюро экспертизы", - отмечено в заявлении.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0