Глава Армении не поехал на саммит НАТО из-за формулировки по Карабаху - МИД

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян - Sputnik Грузия
Подписаться
"Формулировки относительно вопроса решения конфликтов на Южном Кавказе противоречат подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - заявил Налбандян.

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия. Президент Армении Серж Саргсян отказался от участия в саммите НАТО в Чикаго из-за несогласия с проектом декларации альянса по вопросу разрешения региональных конфликтов, которая является неприемлемой для Еревана, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

"В проекте декларации саммита НАТО в Чикаго включены поверхностные формулировки относительно вопроса решения конфликтов на Южном Кавказе и в Молдавии, которые, несмотря на определенные изменения по сравнению с Лиссабонской декларацией, противоречат подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ, имеющих международный мандат на урегулирование карабахской проблемы", - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с представителями армянской общины Чикаго.

Глава МИД Армении отметил, что эти подходы неоднократно озвучивались президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, США и Франции).

"Эта формулировка не соответствует принятым за последние годы заявлениям и решениям по вопросу карабахского урегулирования. Это может не только нанести вред переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта, но и угрожать хрупкой ситуации в регионе, особенно на фоне беспрецедентного увеличения военных расходов Азербайджана и воинственной риторики ее руководства", - сказал Налбандян.

Он подчеркнул, что с учетом этой обеспокоенности президент принял решение не участвовать в саммите НАТО, проходящем 20-21 мая в Чикаго.

 

Лента новостей
0