Пресс-спикер Саакашвили назвала очень важным Чикагский саммит НАТО

Подписаться
"...на Чикагском саммите были названы те задачи, с помощью которых Грузия сможет стать членом альянса",- заявила Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 22 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе во вторник, 22 мая, назвала очень важным прошедший в Чикаго саммит НАТО, в котором принял участие глава грузинского государства Михаил Саакашвили.

Президент Грузии возглавлял грузинскую делегацию в ходе визита в США по случаю саммита НАТО, который прошел в Чикаго 20-21 мая.

"Этот саммит был очень важным исходя из того, что на Бухарестском саммите (2008 год) не были намечены конкретные механизмы расширения альянса, а на Чикагском саммите были названы те задачи, с помощью которых Грузия сможет стать членом альянса",- заявила Манджгаладзе на традиционном брифинге.

По ее словам, на саммите в Чикаго было отмечено, что будущий саммит будет саммитом расширения.

Грузия, по словам Манджгаладзе, была представлена на Чикагском саммите "очень интересно" и была включена во все встречи, в которых принимали участие страны, которые не являются членами НАТО.

В частности, грузинская делегация приняла участие во встрече с основными партнерами в формате 28+13, с будущими членами, так называемыми странами-аспирантами в формате 28+4 и государствами, принимающими участие в миротворческой операции в Афганистане в формате 28+ISAF.

Кроме того, Манджгаладзе подчеркнула значимость принятой на саммите декларации из 65 пунктов, три из которых непосредственно были уделены Грузии. Грузия также упоминается еще в двух пунктах, где речь идет о регионе.

"Впервые в декларации было официально написано, что Грузия является страной-аспирантом и альянс остается верным решениям Бухарестского саммита", - заявила Манджгаладзе.

На Бухарестском саммите было объявлено о том, что Грузия станет членом НАТО.

Она также назвала важным заявление генерального секретаря Североатлантического альянса Андреса Фог Расмуссена о прогрессе, достигнутом Грузией в процессе осуществления реформ, которое он сделал на совместном брифинге с главой грузинского государства Михаилом Саакашвили в понедельник.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0