"Христиан-демократы" выступают за ограничение прав сексуальных меньшинств в Грузии

Подписаться
Согласно законопроекту, должностные лица не должны быть представителями таких слоев общества, которые противоречат устоям всего населения страны.

ТБИЛИСИ, 22 мая – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Один из лидеров оппозиционной фракции  парламента Грузии "Христиан-демократы" Георгий Таргамадзе во вторник, 22 мая, на пленарном заседании выступил с инициативой внести поправки в Конституцию страны об ограничении прав сексуальных меньшинств.

В частности, представленный Таргамадзе законопроект предполагает определение Грузии как государства основанного на христианских традициях. По его словам, на законодательном уровне должно быть запрещено оскорбление христиан и традиционных конфессий.

Согласно законопроекту, государство признает выступает против однополых браков.

При этом в законопроекте прописаны строгие критерии для должностных лиц и отмечено, что лица, желающие занять подобные должности, не могут быть представителями таких слоев общества, которые противоречат устоям всего населения страны.

"Христиан-демократы" требуют введения определенных регуляций относительно расположения казино, секс-шопов и других заведений подобного типа. Эти заведения могут быть расположены только на строго отведенных территориях и за этим  должны следить органы местного самоуправления.

"Прошедший несколько дней назад гей-парад не был просто мирной прогулкой, а имел далеко идущие цели. В ряде европейских государств представители сексуальных меньшинств занимают высокие политические должности и требуют узаконивания однополых браков. Эти страны не могут быть для нас примером, так как там более 50% атеисты. А в Грузии верующие составляют 90%, поэтому Конституция должна соответствовать требованиям общества", - заявил Таргамадзе.

Организованная грузинской НПО "Идентичность" акция под девизом "Долой гомофобию", которая прошла в центре Тбилиси 17 мая, завершилась после инцидента с представителями духовенства и общественной организации "Союз православных родителей". Акция в поддержку сексуальных меньшинств, в которой принимали участие около 20 человек, началась у Тбилисского концертного зала (Филармонии). Участники акции планировали пройтись шествием по проспекту Руставели до Колхозной площади, но им не позволили этого.

Таргамадзе выразил уверенность, что после того, как фракция начнет рассмотрение законопроекта по стране, сможет собрать необходимые для инициирования законопроекта 200 тысяч подписей.

Представители парламентского большинства не собираются поддерживать инициативу оппозиционной фракции.

"Это провокационные и гомофобские поправки, которые направлены на раскол в обществе и я хочу напомнить вам об основе Конституции, согласно которой все равны перед законом", - заявил председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Лаша Тордия.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0