Названы победители журналисткого конкурса на темы энергоэффективности

Подписаться
Габриел Намталашвили, Заслуженный журналист Грузии, назван одним из победителей журналистского конкурса на темы энергосбережения и возобновляемых источников энергии .

ТБИЛИСИ, 22 мая - Новости-Грузия. Габриел Намталашвили, Заслуженный журналист Грузии, назван одним из победителей журналистского конкурса на темы энергосбережения и возобновляемых источников
энергии . Его аналитические статьи "Затратное энергопользование? Это – нонсенс..." и "Скользит по городу трамвай", опубликованные в газете "Аргументы и факты-Тбилиси", отмечены второй премией конкурса, организованного "BP Georgia" , Агентством международного развития США – USAID, Центром энергоэффективности Грузии  и проектом "НАТЕЛИ" Winrock Georgia.

В числе победителей также журналисты журнала "Либерали", телекомпаний "ПИК", "Рустави-2" и др.

Продвижение устойчивого энергетического развития крайне важно для ликвидации бедности, защиты здоровья населения, обеспечения доступа к образованию, создания рабочих мест и продвижения экономического развития в целом. 2012 год был провозглашен Международным годом устойчивой энергетики для всех Генеральной ассамблей ООН в ходе ее 65-й сессии. Ассамблея рекомендовала всем государствам-членам, системе Организации Объединенных Наций воспользоваться проведением Года для повышения уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, доступом к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективностью и экологичностью источников энергии и энергопользования.

По словам директора Центра энергоэффективности Грузии Гиоргия Абулашвили, в Грузии активизирована работа по популяризации альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий, и в этом процессе все более активную роль играет медиа. Передвижную выставку на эту тему в городах,поселках,деревнях Грузии посетили более 62 тысяч человек, половину визитеров составляли учащиеся школ. Уже третий год
подряд в Грузии был проведен День устойчивой энергетики. 18 мая в гостинице "Редиссон" прошла выставка детских рисунков на тему энергоэффективности и состоялась церемония нагаждения победителей. Вечером же были в «Тбилиси-Централ» состоялось награждение победителей журналистского конкурса .

Лента новостей
0