Саакашвили надеется, что в 2014 году Грузия сможет стать членом НАТО

Подписаться
"Я думаю, что Грузия как никогда имеет очень большие шансы", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 22 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили надеется, что на будущем саммите НАТО, который предположительно состоится в 2014 году, у Грузии будут большие шансы стать членом альянса.

По его словам, госсекретарь США Хиллари Клинтон и другие участники саммита, который прошел в Чикаго в 20-21 апреля, во время выступлений заявили, что следующий саммит будет саммитом расширения.

"Я думаю, что Грузия как никогда имеет очень большие шансы (стать членом НАТО), и если наш прогресс продолжится как сейчас, и он обязательно продолжится, к тому саммиту мы будем в наилучшей форме. И очень трудно будет объяснить, почему не принимают Грузию в НАТО. Хотя для этого еще нужно много работать", - заявил президент Грузии в интервью грузинским СМИ в Чикаго 21 мая.

Саакашвили отметил, что после Бухарестского саммита, который прошел в 2008 году, Грузия ждала серьезного сигнала от НАТО.

"Мы получили это (сигнал) на саммите (в Чикаго). Сначала Грузия была вместе с Украиной, которая из-за разных факторов отошла в сторону от интеграции в НАТО и Грузия практически оказалась вдали от Европы. В эти годы у НАТО не было сформированной политики в отношении Грузии", - сказал Саакашвили.

По его словам, на Чикагском саммите Грузия оказалась в рядах балканских стран (Македония, Черногория, и Босния и Герцеговина).

"Я всегда говорил, что изменение географии невозможно, но оказывается, я ошибался. Грузия "оказалась" в балканском регионе. Это очень важно, поскольку три балканские страны обязательно станут членами НАТО, поэтому, это очень серьезный прогресс",- отметил Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что прогресс Грузии на пути интеграции с НАТО может раздражать "недоброжелателей".

"Главный интерес нашего недоброжелателя, не буду называть его по имени, заключается в том, чтобы разными способами максимально обострить ситуацию в Грузии, в том числе во время выборов, и как 2008 году сказать: "как можно серьезно рассматривать Грузию?!". Но мы получили очень серьезный урок в прошлые годы, грузинский народ уже очень опытный и знает, что на одну мину нельзя наступать дважды", - заявил Саакашвили.

Более того, президент Грузии добавил, что в документе НАТО впервые говорится о невыполненных обязанностях России.

"У НАТО четкая политика - поддержка территориальной целостности Грузии, и эту территориальную целостность надо восстановить фактически, а не только юридически. Политика НАТО является решающей, как сегодня, так и в перспективе. Но уже сегодня НАТО является фактором безопасности для нас. Я уверен, что мы не зря приехали сюда", - добавил Саакашвили, подчеркнув, что прогресс Грузия на пути интеграции в НАТО продолжится.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0