Парламент Грузии предоставил Иванишвили избирательное право

Подписаться
Поправки предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 5 лет, пассивного и активного избирательного права в течение 5 лет.

ТБИЛИСИ, 22 мая – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Грузинский парламент во вторник, 22 мая, в третьем и окончательном чтении проголосовал за поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 5 лет, пассивного и активного избирательного права в течение 5 лет.

За изменения в Конституцию единогласно проголосовали 111 депутатов из 150 представленных в парламенте.

Законопроект был инициирован оппозиционной фракцией "Христиан-демократы" с целью предоставить право участия в выборах грузинскому миллиардеру Бидзине Иванишвили, который является гражданином Франции. Парламентское большинство во избежание спекуляций по этому вопросу поддержало инициативу оппозиции.

Против изменений в Конституцию выступила фракция "Единство за справедливость", которая считает, что нельзя менять Конституцию для одного человека, так как другие предполагаемые кандидаты не смогут воспользоваться этим правом.

Осенью 2011 года известный миллиардер Бидзина Иванишвили, долгое время дистанцировавшийся от политики, объявил о намерении создать партию для участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года, а также о том, что ради этого он готов отказаться от гражданств России и Франции.

Вскоре выяснилось, что президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении Иванишвили грузинского гражданства. Министерство юстиции пояснило это решение тем, что Иванишвили не мог оставаться гражданином Грузии, так как после получения грузинского паспорта стал гражданином другой страны - Франции.

Это решение Иванишвили обжаловал в суде, но суд оставил в силе указ президента, после чего бизнесмен обратился за восстановлением грузинского гражданства в Агентство гражданского реестра Минюста Грузии. В начале апреля Агентство гражданского реестра заявило, что Иванишвили неправильно подал заявку на гражданство.

Поправки в Конституцию Грузии вступят в силу после подписания президентом и опубликования на сайте Законодательного вестника Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0