Гражданин России приговорен в Армении к 4 годам тюрьмы за киберпреступления

Подписаться
Согласно исследованным судом доказательствам, Аванесов, используя созданную им компьютерную сеть Ботнет, осуществлял «DDoS»-атаки на различные сайты и IP-адреса.

ТБИЛИСИ, 22 мая - Новости-Грузия. Гражданин России, 27-летний Георгий Аванесов во вторник 22 мая был приговорен ереванским судом общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун к четырем годам лишения свободы за совершение киберпреступлений, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Армении, передает агентство "Новости-Армения".

Аванесов приговорен к четырем годам лишения свободы по части 3 статьи 253 УК Армении (компьютерный саботаж, сопряженный с несанкционированным доступом к компьютерной системе, повлекший тяжкие последствия).

Согласно исследованным судом доказательствам, Аванесов, используя созданную им компьютерную сеть Ботнет, осуществлял «DDoS»-атаки на различные сайты и IP-адреса.

Аванесов был задержан 26 октября 2010 года в ереванском международном аэропорту "Звартноц" сотрудниками Главного управления уголовного розыска полиции Армении.

Он с 1-го октября 2010 года разыскивается голландской стороной через Интерпол в связи с обвинением в нарушении нескольких статей Уголовного кодекса Нидерландов, предполагающих наказание за членство в организованной преступной группировке, киберпреступления, а также отмывание денег.

В частности, Аванесов обвинялся в организации хакерской виртуальной сети (ботнет) Bredolab, заразившей более 30 млн. компьютеров по всему миру и получившей доступ к данным пользователей, включая финансовые сведения.

Для управления ботнетом использовались 143 сервера, принадлежащие голландскому хостинг-провайдеру LeaseWeb. В течение месяца Bredolab заразил около трех миллионов компьютеров. На счету ботнета также взлом лаборатории Касперского.

Ботнет - это компьютерная сеть, в которой компьютеры жертв заражены скрытыми программами, позволяющими злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов зараженного компьютера.

Операторы ботнета получали возможность управлять таким компьютером удаленно, а также просматривать личные данные пользователя, в том числе логины, пароли и номера счетов.

Лента новостей
0