В Ереване националисты сорвали шествие "в защиту культурного разнообразия"

Подписаться
Несколько десятков человек, в том числе с фашисткой символикой, пытались помешать шествию. Несколько раз полиция пресекала потасовки и была вынуждена была разогнать противников акции у входа в Дом художников.

ТБИЛИСИ, 22 мая – Новости-Армения. В Ереване должна была пройти выставка, посвященная вопросам культурного разнообразия, которая была сорвана группой молодежи, сообщает агентство "Новости-Армения".

Выставке предшествовало шествие, инициированное организациями "Потребность в общественной информации и в знании" и "Женский ресурс-центр" и нацеленное на защиту разнообразия, взаимного уважения и культурной чувствительности. Организаторы заявили, что эта акция не имеет никакого отношения к сексменьшинствам.

Однако несколько десятков человек, в том числе с фашисткой символикой, пытались помешать шествию. Несколько раз полиция пресекала потасовки и была вынуждена была разогнать противников акции у входа в Дом художников, где должна была открыться выставка, посвященная вопросам культурного разнообразия, передает "Новости-Армения".

Как сообщает «Газета.Ru», местные националисты назвали шествие «гей-парадом». Группа молодых людей в количестве около 50 человек в майках с нацистской символикой попыталась препятствовать шествию участников акции и прогнать их с криками «Нет места гомосексуалистам!», «Вон из страны геи!», «Позор, позор!».

Один из противников акции в защиту культурного разнообразия в Ереване был доставлен в отделение полиции за оскорбление журналиста.

Обсуждения, связанные с проблемами меньшинств, активизировались после поджога 8 мая ереванского клуба «DIY» группой «Черные вороны Армении». По слухам, эти лица осуществляли хулиганские действия и в других столичных клубах, которые, по их мнению, являются сторонниками многообразия и мультикультурализма.

 

Лента новостей
0