"Свободная Грузия" требует публичности переговоров по Давид-Гареджи

Подписаться
По информации грузинских СМИ, азербайджанские пограничники закрыли одну из частей монастырского комплекса для грузинских туристов и паломников.

ТБИЛИСИ, 22 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Свободная Грузия" (лидер Каха Кукава) требует от властей страны сделать достоянием общественности ход переговорного процесса между Грузией и Азербайджаном, касающегося древнего монастырского комплекса Давид-Гареджи.

По информации грузинских СМИ, в начале мая азербайджанские пограничники выдвинулись в район этого грузинского уникального исторического памятника, который расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра Св. Давида, которая находится на северо-восточном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

Политический секретарь партии Тенгиз Оманидзе на пресс-конференции во вторник, 22 мая, заявил, что "Свободная Грузия" хочет получить от властей ответ на главный вопрос – "существует ли хотя бы малейший шанс, что Грузия навсегда потеряет Давид-Гареджи?".

"Также мы требуем сделать публичными переговоры и ознакомить общественность, на какой стадии находится процесс демаркации грузино-азербайджанской границы", - сказал Оманидзе.

По его мнению, исходя из заявлений членов грузинского правительства, становится ясным, что "проблема не решена и это откладывается на неопределенное время".

Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе во вторник, 22 мая, комментируя ситуацию вокруг монастырского комплекса, выразила уверенность, что все вопросы, связанные с демаркацией грузино-азербайджанской границы, будут решены в дружественной и коллегиальной обстановке.
По ее словам, президенты двух стран большую часть встречи 20 мая в рамках саммита НАТО в Чикаго посвятили проблемам, связанным с монастырским комплексом Давид-Гардежи.

В минувшее воскресенье, 20 мая, состоялась встреча руководителей пограничных ведомств Грузии и Азербайджана, на которой было принято решение о том, что до завершения процесса делимитации грузино-азербайджанской границы на территорию монастырского комплекса беспрепятственно будут пропускать как грузинских граждан, так и находящихся в Грузии иностранных туристов. При этом правительство Грузии взяло на себя обязательство о том, чтобы визитеры не перемещались вглубь территории Азербайджана.

Подконтрольная Азербайджану часть комплекса и монастырь Удабно находятся на юго-западном склоне горы. О появлении азербайджанских пограничников в районе монастыря сообщила грузинская телекомпания "Маэстро", ссылаясь на информацию, полученную от монахов, живущих в монастыре. По их словам, азербайджанские пограничники закрыли одну из частей монастырского комплекса для грузинских туристов и паломников.

По словам священнослужителей, азербайджанские пограничники появились на территории монастырского комплекса Давид-Гареджи 6 мая.

Демаркация грузино-азербайджанской границы осуществляется на основании документов о делимитации границы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0