Иванишвили заявляет, что не примет участие в выборах, если Саакашвили подпишет поправки

Подписаться
"До сегодняшнего дня я надеялся и публично заявлял, что это глупое решение, в конечном счете, не будет принято", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 22 апр – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Лидер политической коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили заявил во вторник, 22 мая, что не примет участие в запланированных в октябре парламентских выборах, если президент Грузии Михаил Саакашвили подпишет поправки в Конституцию, касающиеся предоставления избирательного права гражданам стран Евросоюза.

Грузинский парламент во вторник в третьем и окончательном чтении принял поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 5 лет, пассивного и активного избирательного права в течение 5 лет.

"До сегодняшнего дня я надеялся и публично заявлял, что это глупое решение, в конечном счете, не будет принято, но послушное парламентское большинство и на это раз не нарушило традицию…", - говорится в открытом письме Иванишвили к президенту Грузии, размещенном на его странице в социальной сети Facebook.

По его словам, президент Грузии вместо того, чтобы принять законное решение и присвоить ему грузинское гражданство, совершает "тяжелую ошибку".

"Понятно, что вы вынуждены считаться с единодушным требованием большей части населения Грузии и международного демократического содружества – дать мне возможность участвовать в выборах. Но вы не смогли исправить совершенную ошибку (лишение гражданства) цивилизованным, законным и достойным путем (присвоением гражданства путем натурализации) и совершаете новую, гораздо более тяжелую ошибку", - отметил Иванишвили.

Согласно принятым изменениям в Конституцию, как отметил Иванишвили, лицо, у которого одновременно есть гражданство Грузии и одной из стран Евросоюза, не может стать премьер-министром Грузии. Если же этот человек откажется от грузинского гражданства, то сможет занять пост премьера.

"Это действительно первый в мире подобный абсурд… Я не раз говорил, и еще раз повторяю, что данное конституционное изменение является таким действием против фундаментального принципа государственности и конституционализма, прецедента которому нет в мире. Более того, оно по своей правовой сущности и политическому контексту равноценно государственному перевороту", -  добавил Иванишвили.

По словам бизнесмена, грузинское гражданство он потерял из-за "политических страхов" Саакашвили и теперь из-за его "детского упрямства и пропагандистских трюков" под угрозой уже фундамент и престиж грузинского государства.

При этом Иванишвили заявил, что, несмотря на то, что он "незаконно" лишился гражданства Грузии, "незаконно" получил отказ в присвоении гражданства путем натурализации и теперь не дается возможность обращения в Европейский суд по правам человека из-за "затягивания" рассмотрения его исков, он не намерен воспользоваться внесенными поправками.

"Я не собираюсь получать политические права путем оскорбления Конституции и крушения государства. Мне и моей команде нужны политические права для возрождения страны и установления конституционного права, а не наоборот", - заявил Иванишвили.

В связи с этим, как отметил бизнесмен, он готов дать Саакашвили возможность исправить свои ошибки и обратиться к нему за присвоением двойного гражданства.

"Поэтому я обращаюсь к вам с тем, чтобы вы не подписывали конституционные изменения. Тем самым вы спасете престиж страны и ее конституционный фундамент, что является несравнимо большей ценностью, чем ваше, мое и любой политической силы прошлое или будущее вместе взятые. При этом я не собираюсь соревноваться с вами в упрямстве и готов дать вам еще один шанс для исправления ошибок – обратиться к вам за получением двойного гражданства с заявлением, о котором говорят члены вашей политической команды и госслужащие", - добавил Иванишвили.

В противном случае, бизнесмен заявляет, что не намерен принимать участие в парламентских выборах.

"Если вы не учтете мой совет и не откажетесь от конституционного изменения, я не стану соучастником антигосударственного действия, не воспользуюсь данными конституционными изменениями и не приму участия в парламентских выборах", - отметил Иванишвили.

При этом он заявил, что продолжит политическую деятельность.

"Я продолжу активную общественную и политическую деятельность в пределах того, что позволит конституция страны иностранному гражданину, проживающему в Грузии. Лучше я буду ходить на грани закона, чем вступить вместе с вами в антигосударственное и антиконституционное пространство. Я использую все предусмотренные Конституцией пути для победы политической коалиции "Грузинская мечта" и в итоге все равно выполню данное грузинскому народу обещание", - заявил Иванишвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0