Евровидение-2012: Хроника первого полуфинала

Евровидение 2012
Евровидение 2012 - Sputnik Грузия
Подписаться
Первая сенсация на "Евровидении", по поводу неожиданного провала фаворита конкурса – «Бабушек» из России , не случилась.

ТБИЛИСИ. 23 мая – Новости-Грузия.  Бакинский бульвар вечером во вторник был заполнен группами радостных людей, спешащих в Baku Crystal Hall. Над главным зданием конкурса кружились лучи прожекторов,  создавая световую корону в ночном небе. Crystal Hall напоминал гигантский ограненный алмаз, сверкая многочисленными гранями...

Репортаж из Баку ведет корреспондент агентства "Новости-Азербайджан" Кямал Али:

- Просачиваясь сквозь кордоны проверяющих, зрители заполняли места в зале, и к удивлению многих, к началу шоу в зале пустых мест не оставалось.

Мы привыкли наблюдать за конкурсами «Евровидение» на телевизионных экранах, под несмолкаемый стрекот телеведущих. Но в зале, оказывается,  ведущих не слышно.  Исполнители сменяют друг друга и никто их зрителям не представляет.

Шоу, как известно, открыли небритые мужики из Черногории – группа Рамбо Амадеуса с юмористичной композицией Euro Neuro, про кризисную нервотрепку  европейцев.
Остальные участники были не столь запоминающиеся.

Из первой шестерки участников ночного полуфинала аплодисменты журналистов в пресс-центре сорвала албанская певица Рона Мишлиу – сильным голосом и в знак сочувствия по поводу трагической гибели 22 мая двенадцати албанцев в автокатастрофе, на родине Роны. В Албании даже объявили вчера траурный день и решили не транслировать первый полуфинал «Евровидения».

Три минуты выступления румынской группы «Мандинга» прошли под танец румынских журналистов в пресс-центре, к которым примкнули азербайджанские волонтеры и москвичка в русском национальном платье.

К моему удивлению, многочисленные представители Израиля в пресс-центре на выступление родного коллектива – группы Izabo, никак не отреагировали, опровергнув устоявшееся мнение о темпераментности евреев.  Хотя композиция у сынов израилевых выверена до ниточки композиционно и хореографически.

Мужчинам в  пресс-центре пришлись по душе девушки из Кипра – Иви Адамоу с  подтанцовкой, все в коротеньких развевающихся юбчонках.

К выступлению «Бурановских бабушек» у гигантского экрана в пресс-центре выстроилась вся российская делегация с флагами и флажками, некоторые в красных майках с надписью «Россия вперед».  Среди скандирующих «Россия, Россия» была даже запасная бабушка, приехавшая в Баку, чтобы подменить певицу из основного состава, если заболеют.

К концу выступления бабушек остальным конкурсантам, кажется, лучше было бы собрать чемоданы и прямиком на бакинский вокзал.
Но «Евровидение-2012» продолжалось.  Венгры из Compact Disco продолжили однообразную череду евросингов,  вылетающих из памяти сразу после завершающего аккорда.

Австрийцы «Тракшиттаз» с песней про попу, затем  крутой  молдавский певец Паша Парфений с национальным орнаментом  и следом яркий дуэт ирландских близнецов Jedward,  умеющих создавать запоминающееся  водяное шоу и зажигать на сцене и улицах Баку.

Первый полуфинал успешно завершился, после чего долго тянулось голосование зрителей, во время которого журналисты пресс-центра кинулись к ноутбукам составлять свои отчеты.На сцене в это  время ритмическая азербайджанская танцгруппа стучала в камень Гавал-даш, привезенный из древнего Гобустана, кружилась в танцевальном хороводе и отплясывала, зажигая огонь Light Your Fre!, а в зрительном зале кружились в танце "Ялла"  журналисты Азербайджана.

Ведущая Лейла Алиева стала называть победителей первого полуфинала. Румыния, Молдова, Исландия (Россию не называли и в зале началось легкое брожение). Венгрия, Дания, Албания (русских не называют, и в русском стане пресс-центра зреет паника). Кипр, Греция и Россия, под радостный рев всей российской делегации. Наконец, Ирландия, выходу в финал которой тоже многие были рады.

Первая  сенсация на «Евровидении», по поводу неожиданного провала фаворита конкурса – «Бабушек» из России , не случилась.

В половине третьего ночи началась пресс-конференция десятки победителей и жеребьевка очередности их выступлений в финале.

Конечно, десятка была счастлива и благодарила всех. Елена из Румынии сказала, что вся их команда сейчас же отправится отмечать успех, Галина Байсарова из России (одна из бабушек) на вопрос о том, считает ли фаворитку второго полуфинала – шведку, конкурентом России, ответила: не знаю такую. Ирландские братья вновь закатили шоу,  смеша народ и скороговоркой рассказывая о своих похождениях в Баку («нас тут все узнают»).  Албанка вспомнила погибших в автокатастрофе на родине, и, конечно, тоже всех благодарила.  Венгерский ансамбль  почему-то поблагодарил коллектив бакинского отеля «Хаятт», а Паша из Молдовы был рад тому, что сдержал свое слово попасть в финал.

Провели жеребьевку. Десятка выступит в финале, 26 мая, под следующими номерами:  Румыния – 14, Молдова – 26, Исландия – 7, Венгрия – 2,  Дания – 15,  Албания – 3, Кипр – 8, Греция – 16, Россия – 6, а  Ирландия выступит в финале 23-й.

Лента новостей
0