Корональная дыра на Солнце вызвала магнитную бурю на Земле

Подписаться
Данные спутника ACE показывают, что скорость солнечного ветра резко выросла за последние часы - именно из-за того, что Земля влетела в высокоскоростной поток ветра от корональной дыры.

ТБИЛИСИ, 23 мая - Новости-Грузия. На Земле началась магнитная буря: около 10.00 мск индекс геомагнитных возмущений Kp достиг значения 5 - минимального значения, который считается бурей, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), передает агентство РИА Новости.

"Это рекуррентная буря - повторяющееся геомагнитное возмущение, связанное с так называемыми корональными дырами, областями на Солнце с разомкнутым магнитным полем, откуда исходит поток заряженных частиц с очень высокой скоростью. Такие бури повторяются каждый раз, когда Солнце совершает один оборот, то есть раз в 26-27 дней, до тех пор, пока корональная дыра не исчезнет", - пояснил РИА Новости доктор Сергей Богачев, сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

По его словам, предыдущая буря, связанная с этой корональной дырой, наблюдалась 26 апреля. "Сейчас она (дыра) почти разрушилась и сползла к экватору, но какие-то контуры все еще видны", - пояснил ученый.

Данные спутника ACE показывают, что скорость солнечного ветра резко выросла за последние часы - именно из-за того, что Земля влетела в высокоскоростной поток ветра от корональной дыры.

"Возмущения вряд ли будут сильные, так как дыра уже почти разрушена, но могут быть продолжительными - до двух-трех дней в виде эпизодических всплесков, поскольку корональные дыры обычно имеют довольно большую протяженность. Когда Земля выйдет из поля действия дыры, скорость солнечного ветра в окрестностях планеры нормализуется - упадет до 300-400 километров в секунду и возмущения закончатся", - заключил Богачев.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0