Семья убитого в Москве генерала Думбадзе хочет похоронить его на родине – ТВ

Подписаться
Тело Думбадзе в среду доставят в грузинскую церковь им. Св. Георгия в Москве, где пройдет панихида.

ТБИЛИСИ, 23 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Семья убитого в понедельник в Москве грузинского генерала Романа Думбадзе планирует похоронить его в Батуми, сообщает телекомпания "Рустави-2" в среду, 23 мая.

Преступники, передвигавшиеся на мотоцикле, подъехали к Думбадзе, который шел по обочине Рублевского шоссе, перекинулись с ним парой фраз и два раза выстрелили - в голову и живот. От полученных ранений он скончался еще до приезда "скорой". Мотоцикл, на котором скрылись подозреваемые в убийстве, был обнаружен брошенным на пересечении улиц Крылатская и Островная.

По данным "Рустави-2", тело Думбадзе в среду доставят в грузинскую церковь им. Св. Георгия в Москве, где пройдет панихида. Пока не известно, когда перевезут тело Думбадзе на родину.

По данным РИА Новости, уголовное дело возбуждено по факту убийства. Следствием проверяются различные версии убийства, в том числе связанные с бывшей и нынешней деятельностью Думбадзе.

Роман Думбадзе был начальником 25-ой мотострелковой бригады Минобороны Грузии в Батуми. В 2004 году, 19 апреля, во время обострения отношений между властями Грузии и лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, генерал Думбадзе заявил о неподчинении Верховному Главнокомандующему Грузии - президенту страны, и о переходе его части в распоряжение Абашидзе. Против Думбадзе было возбуждено уголовное дело, он сам объявлен в международный розыск. После смены власти в автономии, Думбадзе сдался правоохранительным органам. Думбадзе был арестован и приговорен к лишению свободы за измену родине. Он был освобожден во время августовской войны 2008 года - был обменен на задержанных грузинских военнослужащих.

Российское гражданство было дано Роману Думбадзе по указу президента РФ в 2010 году, сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0