Ганапольский рассказал в Тбилиси о Путине и итогах выборов в России

Подписаться
"Медведев-президент, а Путин-премьер - это дуумвират, когда двое руководят страной. Но Путин-президент, а Медведев-премьер - это уже не дуумвират", - заявил Ганапольский.

ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости – Грузия, Наталия Смольникова. Известный российский журналист, театральный режиссёр, общественный деятель, ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Матвей Ганапольский в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости в среду, 23 мая, рассказал грузинским журналистам о своем видении российской политики и дальнейших отношений между Грузией и Россией в свете избрания Владимира Путина президентом РФ.

"Хотя дуумвират после прихода Путина сохранился, но на самом деле он уже не существует. Медведев-президент, а Путин-премьер - это дуумвират, когда двое руководят страной. Но Путин-президент, а Медведев-премьер - это уже не дуумвират. И все прекрасно понимают, что основные вопросы будет решать администрация президента", - заявил Ганапольский.

По его мнению, политика в России будет формироваться в администрации президента и оттуда будут поступать указания что российское правительство должно делать.

В то же время, по его словам, "новый состав правительства вызывает удивление". "Кажется, что Медведеву удалось отстоять хотя бы какой-то вид модернизационного правительства, его состав фактически изменен на 70%. Впервые за много лет и смену на их протяжении разных правительств в России, назначено абсолютно неполитизированное правительство – "правительство технократов", - сказал Ганапольский.

По его мнению, "в России сложился правительственный парадокс". "То есть, если бы не было Владимира Путина, то можно было бы сказать, что Россия повернулась лицом к модернизации. Я не имею в виду политическую, я говорю о технологической и инновационной модернизации. Россия решила менять жизнь, потому что вот он - лидер Медведев с его устремлениями и планами, и вот правительство, которое полностью соответствует его устремлениям. И все шаги будут не идеологическими, а рациональными. И все было бы хорошо, если бы администрация президента не была бы сильнее своего правительства", - подчеркнул Ганапольский.

В то же время он обратил внимание на тот факт, что Путин впервые перед тем, как стать президентом РФ, обнародовал программу действий по самым разным направлениям жизни страны.

"Впервые в истории России Путин опубликовал не фразу, что "я за все хорошее против всего плохого". Он действительно опубликовал программу действий. И перед выборами он объявил, что по каждому из этих направлений, как только он придет к власти, будут опубликованы соответствующие указы. Это значит, что эти указы может быть впервые в российской истории будут регламентировать те изменения, которые Путин анонсировал", - сказал Ганапольский.

По его словам, "власть анонсирует такую степень ответственности, которую Российская Федерация до этого не знала". "При этом это делает сам президент РФ, который абсолютно игнорировал любые вопросы по поводу сделанного. И руководство России было больше похоже на самодержавную модель, чем на модель конституционную", - заявил Ганапольский.

В то же время он отметил, что в главной степени развитие страны определяет отношение власти к правам граждан, гарантированным Конституцией.

"Сейчас не происходит ничего. Сейчас происходит "винтилово", то есть ходить в белых ленточках нельзя, собираться нельзя, парламент страны в первом чтении проголосовал за увеличение штрафных санкций для нарушителей правил проведения митингов до около 50 тысяч долларов. И это российский дуализм, когда приходит юное правительство и когда параллельно идеология страны закручивается до такой степени, что скоро нельзя будет просто прогуляться", - отметил Ганапольский. По его словам, "ничто не указывает, что с идеологической точки зрения в Росси произойдут изменения".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0