Отношения Грузии и России находятся в тупике, считает Ганапольский

Подписаться
"Я думаю, что ничего не меняется по той причине, что власти те же, и там и здесь. Сейчас все те же люди у власти", - отметил Ганапольский.

ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости – Грузия, Наталия Смольникова. Известный российский журналист, театральный режиссёр, общественный деятель, ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Матвей Ганапольский в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости в среду, 23 мая заявил, что отношения Грузии и России по его мнению, находятся в тупике и перспективы налаживания отношений между двумя странами в настоящее время не существует.

"Я думаю, что ничего не меняется по той причине, что власти те же, и там и здесь. Если бы например Медведев, который, как он утверждает самолично принял решение в августе 2008, сейчас ушел из политики, тогда Путин сказал бы, что вот это человек ушел и давайте как-то по новому играть. Но сейчас все те же люди у власти", - отметил Ганапольский.

По его словам, долгосрочность существующей ситуации обусловлена двумя причинами.

"С одной стороны российское руководство вполне устраивает то, что происходит: вино им не нужно, грузинские граждане - это планктон, которым можно пренебречь, грузины, которые находятся в Москве не создают никаких проблем для российского руководства. Поэтому можно разрешать постепенно торговлю водой, вином, не препятствовать появлению сети хинкальных, с другой – присутствие Саакашвили на политической арене сильный разражитель", - отметил он.

По словам Ганапольского, "у Саакашвили по мнению российского руководства есть крупный недостаток".

"Он все время требует возратить эти территории (Абхазию и Южную Осетию, прим.). И он просто надоел российскому руководству, и они не знают куда от него деться. Саакашвили все время говорит, дайте земли назад, они наши. И это (их) сильно раздражает", - сказал Ганапольский.

По его мнению, "там (в Москве) сидят те, кто забрали территории, а здесь сидит тот, который требует назад". "Это гарантия того, что подобная ситуация будет еще долго существовать", - сказал он.

В то же время Ганапольский подчеркнул, что мнение руководства России о неприемлемости Саакашвили всего лишь отговорка, потому что большинство жителей Грузии и элита страны не подержит того президента, который откажется от Абхазии и Южной Осетии, и в Грузии ни один президент не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0