Бывший министр экономики Грузии основал в Лондоне вещательную компанию

Подписаться
Бывший министр экономики страны, бывший депутат парламента, а ныне бизнесмен, в 2010 году Вано Чхартишвили вместе с семьей покинул Грузию и переехал на постоянное место жительства в Великобританию.

ТБИЛИСИ, 23 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский бизнесмен Вано (Иванэ) Чхартишвили основал в Лондоне первую грузинскую международную вещательную компанию "Мзера" (Взгляд), об этом говорится в письменном обращении Чхартишвили, распространенном в среду, 23 мая в Тбилиси.

"Новая телекомпания начнет вещание по интернету в ближайшем будущем. Об этом мы сообщим дополнительно. Пока не можем говорить о других деталях. В скором будущем Вано Чхартишвили проведет онлайн пресс-конференцию и сам ответит на все вопросы", - заявил "Новости-Грузия" пресс-спикер Чхартишвили Гиорги Гиоргадзе.

Бывший министр экономики страны, бывший депутат парламента, а ныне бизнесмен, в 2010 году Вано Чхартишвили вместе с семьей покинул Грузию и переехал на постоянное место жительства в Великобританию. Как в том же году писали ряд грузинских СМИ, власти страны якобы оказывали давление на Чхартишвили, добиваясь, чтобы тот дал показания против бывшего премьер-министра страны, лидера оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели. О том, что такое давление оказывалось на бизнесмена, прессе сообщил сам Ногаидели.

Сам Чхартишвили в своем обращении объясняет, что название телекомпании "Мзера" происходит от названия выпуска новостей, который выходил в свое время на независимом телеканале "Мзе" (Солнце).

"Телекомпания "Мзе", подобно другим многим СМИ, по прямому заказу сегодняшних властей была отнята у владельцев. В результате давления, осуществленного со стороны президента Саакашвили я был вынужден переоформить телекомпанию "Мзе" на предложенный со стороны Саакашвили субъект", - утверждает в своем обращении Чхартишвили. При этом указано, что "оказывать сопротивление (властям) было невозможно", поскольку "перед реальной угрозой" оказались бы члены семьи Чхартишвили, он сам и его бизнес-партнеры.

Не уточняя детали, Чхартишвили пишет, что уже подготовил иск против Саакашвили, с целью возвращения телекомпании "Мзе".

Что касается новой телекомпании "Мзера", по словам Чхартишвили, "до возвращения "Мзе" начнет вещание "Мзера", работа которой будет основана на объективности, точности фактов и непредвзятости".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0