"Народное собрание" начинает консультации по единению перед выборами в Грузии

Подписаться
Оппозиционное объединение также выступает за создание во время предвыборной кампании постоянно действующего координационного совета, где будет представлена "настоящая оппозиция".

ТБИЛИСИ, 23 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представительское народное собрание обращается к входящим в это оппозиционное объединение политическим субъектам начать консультации для достижения политического согласия перед парламентскими выборами осенью 2012 года, говорится в заявлении, размещенном на сайте организации в среду, 23 мая.

"Исходя из того, что реально не получается формирование единого фронта оппозиционных сил, "Народное собрание" начинает консультации со своими политическими партнерами с целью достижения политической сплоченности и единения в преддверии парламентских выборов", - говорится в заявлении оппозиционного объедиения.

Одновременно с этим "Народное собрание" выступает за создание во время предвыборной кампании постоянно действующего координационного совета, где будет представлена "настоящая оппозиция".

"Главной задачей совета будет осуществление общими усилиями превентивных мер, чтобы избежать преследований, притеснений и террора активистов оппозиции со стороны властей. Также в обязанности совета будет входить тесная координация с международными организациями, дипломатическим корпусом, местными и международными наблюдателями»", - отмечено в заявлении.

Кроме того "Народное собрание" призывает оппозиционный спектр объявить мораторий на недружественные действия и противостояние между субъектами, а также эффективно использовать свои усилия в борьбе с режимом и достижении значительных результатов на парламентских выборах.

Представительское народное собрание было учреждено представителями общественности и оппозиционных сил Грузии весной 2010 года.

В ноябре 2010 года участники акции оппозиционного "Народного собрания" перед зданием грузинского парламента в центре Тбилиси приняли резолюцию о дальнейших действиях, главной целью которых называется "смена нынешней власти справедливым путем".

Одним из лидеров «Народного собрания» является экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, председателем – пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0