Грузия сможет принять «Евровидение» на высоком уровне – Анри Джохадзе

Подписаться
Грузинский певец Анри Джохадзе представит Грузию во втором полуфинале «Евровидения- 2012» с песней «I am joker». Певец выступит под номером 12 в четверг 24 мая.

ТБИЛИСИ, 24 мая – Новости-Грузия. Грузинский певец Анри Джохадзе, участвующий в конкурсе «Евровидение-2012», назвал своих фаворитов, отметив, что его выбор часто не совпадает с выбором публики, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Грузинский певец Анри Джохадзе представит Грузию во втором полуфинале «Евровидения-2012» с песней «I am joker». Певец выступит под номером 12 в четверг 24 мая.

В первом полуфинале, который прошел в ночь на среду в столице Азербайджана на сцене комплекса Baku Crystal Hall, участвовали 18 представителей разных стран. Из них после зрительского голосования и вердикта членов профессионального жюри в финал прошли десять участников.

Среди них румынская группа Mandinga, молдавский певец Паша Парфений, исландцы Грета Салоуме и Йоунси, венгерская рок-группа Compact Disco, артистка Солуна Самай из Дании, албанская певица Рона Нишлиу, певица Иви Адаму с Кипра, греческая певица Элефтерия Элефтериу, а также дуэт Jedward, который уже второй год подряд представляет на "Евровидении" Ирландию, а также "Бураноские бабушки" с песней Party For Everybody.

Во втором полуфинале, намеченном на четверг, будут бороться участники из Сербии, Македонии, Нидерландов, Мальты, Белоруссии, Португалии, Украины, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, Грузии, Турции, Эстонии, Словакии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Литвы.

По итогам двух полуфиналов будет определена двадцатка финалистов. Кроме того, в финальном шоу на сцену Baku Crystal Hall в субботу выйдут участники, представляющие страны "Большой пятерки" - Германию, Испанию, Великобританию, Францию и Италию, и исполнительница из Азербайджана. Победителей конкурса выберут при помощи профессионального жюри и зрительского голосования.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства Новости-Азербайджан, кто, на его взгляд,  войдет в пятерку финалистов, Джохадзе отметил, что его вкусы часто не совпадают с выбором публики и жюри.

"У меня странная пятерка, как и сам я в жизни, потому что песни, которые мне нравятся, далеки от формата "Евровидения". На этом конкурсе у меня есть свои фавориты среди исполнителей. Одна из них - представительница Албании, а также представительница Украины. Вторая как раз будет исполнять песню в формате "Евровидения", - сказал Джохадзе.

"Также очень нравится Сабина Бабаева - представительница  Азербайджана. Ее песня в стиле баллады очень душевная, и поет она необычно. Кроме всего, Сабина - мой самый близкий друг", - отметил Джохадзе.

По его мнению,  в топ пятерку попадают песни, которые меньше всего ожидаешь в финале, поэтому и говорят, что "Евровидение - это политический конкурс".

Грузинский певец также подчеркнул, что не волнуется перед выходом на сцену. "Я объективно и ровно смотрю на свое выступление. Перед выходом на сцену должен быть в форме, главное, чтобы не простудить голос, чтобы голос звучал. Также человек должен беречь свою энергию, не растрачивать свои силы. Перед выходом я должен находиться в тишине, чтобы собрать все эмоции и сконцентрироваться на своем выступлении", -  подчеркнул певец.

На вопрос, готова ли Грузия, в случае победы на конкурсе «Евровидение», принимать гостей, Джохадзе ответил: "президент Михаил Саакашвили сможет все сделать на высшем уровне, главное, чтобы было желание".

страница Новости-Грузия в Facebook 

Лента новостей
0