Саакашвили заявил о заслуге Рональда Рейгана в развитии свободы и демократии

Подписаться
Саакашвили посетил могилу Рейгана, осмотрел фрагмент Берлинской стены, а также президентский самолет "борт номер один".

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили осмотрел Президентскую библиотеку и музей Рональда Рейгана и выступил перед собравшимися на мероприятии, приуроченном 20-летию налаживания грузино-американских отношений и независимости грузинского государства, сообщает страница главы государства в социальной сети Facebook в четверг, 24 мая.

Президент Грузии отправился с рабочим визитом в США на прошлой неделе. Саакашвили принял участие в саммите НАТО в Чикаго, который прошел 20-21 мая, выступил на молодежном атлантическом саммите (Young Atlanticist Summit), в Принстонском университете и провел ряд встреч. Далее президент Грузии продолжил встречи в Лос-Анджелесе.

"В своем обращении президент заявил о большой заслуге Рональда Рейгана в развитии свободы и демократии. Первое лицо государства также затронул текущие события в Грузии и заострил внимание на роли нашей страны в регионе. После завершения выступления Михаил Саакашвили ответил на вопросы зала", - сказано в сообщении.

Саакашвили посетил могилу Рейгана и осмотрел фрагмент Берлинской стены. Президента Грузии пригласили также осмотреть президентский самолет "борт номер один".

"Рональд Рейган это не просто очередной лидер…  Для всех из нас, кто находился за "железным занавесом" и жил в разделенной Европе, Рональд Рейган останется инициатором нашей свободы. Он был инициатором единой и свободной Европы", - заявил Саакашвили, отрывок выступления которого транслировали грузинские телеканалы.

В ходе выступления, которое длилось 20 минут, Саакашвили обратил внимание на развитии Грузии в последние годы.

"Я пришел сюда, чтобы поделиться своим оптимизмом. Это может показаться странным от президента маленькой, частично оккупированной страны, где каждый день происходят провокации, и существует опасность, бюджет которой меньше, чем бюджет предвыборной кампании в стране, которая является нашим завоевателем. Хотя я здесь, в библиотеке Рейгана, чтобы поделиться своим оптимизмом – оптимизмом о свободе в мире, лидерстве США, о будущем НАТО и членстве Грузии в Североатлантическом альянсе", - отметил Саакашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0