Чикагский саммит НАТО еще больше сблизил Грузию с альянсом – Гилаури

Подписаться
"Хочу выразить благодарность МИД Грузии и аппарату госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры за подготовительные работы перед саммитом", - заявил Гилаури.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Ника Гилаури в ходе заседания правительства в четверг, 24 мая, назвал важным прошедший на этой неделе в Чикаго саммит НАТО и поблагодарил МИД и аппарат госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры за проделанную работу.

Грузинская делегация в рамках саммита НАТО, который прошел 20-21 мая, приняла участие во встрече с основными партнерами в формате 28+13, с будущими членами, так называемыми странами-аспирантами в формате 28+4 и государствами, принимающими участие в миротворческой операции в Афганистане в формате 28+ISAF.

"Этот саммит был важным с точки зрения приближения Грузии к НАТО", - заявил Гилаури.

При этом он подчеркнул, что на Чикагском саммите Грузия была представлена в качестве страны-аспиранта вместе с тремя балканскими странами (Македония, Черногория, и Босния и Герцеговина).

"Важно, что госсекретарь США Хиллари Клинтон сделала заявление о том, что этот саммит был последним, где не произошло расширения и уже на следующем саммите количество стран-членов НАТО, предположительно, увеличится, и акцент будет сделан на странах аспирантах, одной из которых является Грузия. Хочу выразить благодарность МИД Грузии и аппарату госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры за подготовительные работы перед саммитом, которые не были легкими", - отметил Гилаури.

В декларации Чикагского саммита было официально написано, что Грузия является страной-аспирантом и альянс остается верным решениям Бухарестского саммита. При этом генеральный секретарь НАТО  Андрес фон Расмуссен поздравил Грузию с прогрессом, достигнутым в процессе осуществления реформ.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0