Тбилиси впервые отметит День независимости 26 мая Парадом промышленности

Подписаться
Военный парад в День независимости Грузии 26 мая впервые пройдет в Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия), где также состоится открытие нового здания парламента страны.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Промышленный парад "Изготовлено в Грузии", который в этом году впервые пройдет в Тбилиси в День независимости Грузии 26 мая, начнется на проспекте Руставели в 11.00 по местному времени и продолжится до 19.00 часов, сообщает мэрия Тбилиси.

Промышленный парад пройдет в сопровождении культурной программы.

В специально обустроенных павильонах в этот день будет представлена произведенная по всей стране продукция - мебель, стройматериалы, электронная и компьютерная техника, текстиль, изделия из металла, фармацевтическая продукция, лазерная гравировка, вагоны метро грузинского производства, алкогольные и безалкогольные напитки, чай и другое. Особое место на параде промышленности займет грузинская военная техника - БМП "Лазика", БТР "Дидгори", беспилотные самолеты и другая военная продукция.

"В течение всего дня на проспекте Руставели будут проходить тематические представления, программы для детей, концерты городской и народной песни, и другие мероприятия", - сказано в сообщении.

В частности, в 12:00, на территории "Уголка напитков" перед государственным академическим театром им. Шота Руставели, начнется концерт с участием ансамблей "Швидкаца", "Театрального квартета", также Ачико Нижарадзе, Нато Гелашвили, Давида Гомартели и других грузинских исполнителей. Здесь же состоится бармен-шоу.

Программа для детей запланирована у лестниц, ведущих ко входу в Первую гимназию, где с 12:00 начнется выступление детских ансамблей "Энки-Бэнки", "Басти-Бубу", Студия "Бзикеби", также там выступят иллюзионисты, пройдут разные представления для детей.

Перед Дворцом молодежи разместится "Уголок грузинской одежды", где с 12:00 часов начнутся показы коллекций грузинских дизайнеров, состоится выставка фоторабот и концерт.

Концерты также пройдут на площади "Революции роз", у сектора обороны, где будет представлена грузинская военная техника. На этом месте с 12:00 дня будут выступать тбилисский "Биг Бэнд", камерный оркестр, оркестр 19-й школы искусств, театр пантомимы и другие коллективы.

У офиса MAGTIcom на проспекте Руставели, в так называемом "Бумажном уголке" будет в течение дня проходить выставка карикатур.

В VIP-зале кинотеатра "Руставели" с 12:00 дня до 19:00 вечера будет проходить показ грузинских фильмов.

У станции метро "Тависуплеба" (пл.Свободы) будет проходить выставка мастеров народного ремесла.

Концерт народных танцев и песни состоится близ площади "Революции роз". На этой же территории разные издатели и издательства представят свою продукцию.

По случаю Дня независимости Грузии в Тбилиси также традиционно пройдет фестиваль цветов "Месяц роз в Тбилиси 2012". Фестиваль, который планируют провести в парке им. 9 апреля, в этом году будет более масштабным, чем в прошлом.

Вечером, в 21:00 на реабилитированной площади Марджанишвили состоится гала-концерт, приуроченный ко Дню независимости Грузии с участием Государственного ансамбля грузинского танца грузинского национального балета "Сухишвили". Выступление будет проходить в сопровождении Национального симфонического оркестра им. Евгения Микеладзе.

Военный парад в День независимости Грузии 26 мая впервые пройдет в городе Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия), где также состоится открытие нового здания парламента страны.

Первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны 26 мая 1918 года. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала три года - до февраля 1921 года, когда в Грузию вошли части Красной армии, установив советскую власть. С 1922 по 1991 гг. Грузия входила в состав СССР. Независимость страны была восстановлена в 1991 году - 31 марта состоялся всенародный референдум по этому вопросу, подтвердивший курс на независимость, 9 апреля на основе результатов референдума Верховный Совет республики принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии.

Лента новостей
0