"Свободная Грузия" выступает против конституционных изменений

Подписаться
Оппозиционная партия также выступает с инициативой ограничить полномочия президента страны в одностороннем порядке решать вопрос присвоения грузинского гражданства.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия “Свободная Грузия” требует наложения вето на конституционные изменения, согласно которым лица, не имеющие грузинского гражданства, получают право участвовать в выборах и занимать высшие политические должности в Грузии.

Парламент принял 22 мая поправки в Конституцию Грузии, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в стране последние 5 лет, пассивного и активного избирательного права в течение 5 лет.

"Свободная Грузия” выражает протест в связи с внесением в конституцию антигосударственных и антигражданских изменений и категорически требует наложения вето на принятие пакета поправок", - говорится в заявлении, размещенном на сайте партии в четверг, 24 мая.

В оппозиционной партии утверждвют, что "общество стало свидетелем очередного антигосударственного действия со стороны властей, когда гражданство Евросоюза дает большей привилегий, чем грузинское гражданство".

"Президент Саакашвили, который в соответствии с действующим законодательством имеет единоличное право решения вопроса гражданства, использует его дискриминационно, лишая гражданства политически неугодных ему лиц, а приемлемых одаривает, руководствуясь своими субъективными настроениями", - сказано в заявлении.

"Свободная Грузия" считает, что эти конституционные изменения показывают истинное отношение к гражданам Грузии правящей верхушки, по сути отказывающей им в праве участвовать в политической жизни страны. Именно этим объясняется, по мнению оппозиционеров, создание препонов и проблем политикам, в которых Саакашвили видит "потенциальных конкурентов на пост президента страны".

"Власти не желают видеть в грузинской политике Александра Эбралидзе (российский бизнесмен грузинского происхождения), Бидзину Иванишвили (лидер политической коалиции "Грузинская мечта")  и еще многих других, которые лишены грузинского гражданства и безрезультатно требуют его восстановления", - говорится в заявлении.

Вместе с тем "Свободная Грузия" выступает с инициативой ограничить полномочия президента страны в одностороннем порядке решать вопрос присвоения гражданства, а лицам, родившимся в Грузии и владеющим грузинским языком, но в данный момент проживающим за рубежом, присваивать в случае требования гражданство в автоматическом режиме.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0