СБ ООН исчерпал себя и не справляется со своими задачами - Amnesty International

Подписаться
"В прошлом году по всему миру власти не справлялись с решением возникающих проблем. Политики отвечали на выступления жестокостью либо безразличием", - заявляет Amnesty International.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия. Активность манифестантов по всему миру и провалы политического руководства в прошедший год показали, что Совет Безопасности ООН исчерпал себя и не соответствует требованиям времени и стоящим перед ним задачам, говорится в публикуемом в четверг 24 мая докладе правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International), передает агентство РИА Новости.

"В прошлом году по всему миру власти не справлялись с решением возникающих проблем. Политики отвечали на выступления жестокостью либо безразличием. Власти должны продемонстрировать, что они способны контролировать ситуацию законными методами и восстановить справедливость, защищая бесправных и сдерживая власть имущих. Пришло время, когда интересы людей должны стать превыше интересов корпораций, а права - превыше доходов", - заявил, представляя доклад, генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

По его словам, невмешательство мирового сообщества в ситуацию в Шри-Ланке и попустительство преступлениям против человечности в Сирии наглядно показали, что Совет Безопасности ООН не оправдывает себя как гарант мира во всем мире.

"Без сомнения, имеются достаточные основания для передачи разбирательства ситуации в Сирии в Международный уголовный суд в связи с преступлениями против человечности. Однако из-за того, что ряд членов Совета Безопасности ООН намеревается защищать Сирию любой ценой, сомнительно, что виновники этих преступлений будут наказаны, а это - предательство интересов сирийского народа", - сказал Шетти.

Организация также призвала к подписанию в нынешнем году жесткого обязывающего международного Договора о торговле оружием.

"Намеченная на июль конференция ООН по Договору о торговле оружием станет лакмусовой бумажкой, показывающей, готовы ли политики поставить права человека превыше собственных интересов и доходов. В отсутствие жесткого договора СБ ООН как гарант мира и безопасности обречен на провал в ситуации, когда его постоянные члены могут наложить вето на любую резолюцию, при том, что сами являются крупнейшими поставщиками оружия", - говорится в документе.

В докладе Amnesty International, который охватывает период с 1 января по 31 декабря 2011 года, говорится об ограничениях свободы слова, действующих более чем в 90 странах, а также о фактах пыток и других видов жестокого обращения как минимум в 101 стране (во многих случаях речь идёт о демонстрантах).

Ни одна страна в мире - от США и Японии до КНДР и Кубы - не обошлась без той или иной критики со стороны Amnesty International.

"Не произошло никаких заметных улучшений в таких странах, как Туркменистан и Узбекистан. В Азербайджане, принимающем в этом году у себя конкурс "Евровидение", власти по-прежнему подавляли свободу слова, и шестнадцать узников совести всё ещё сидят за решеткой за то, что осмелились возвысить голос в 2011 году", - констатирует "Международная амнистия".

Она также выпустила отдельный документ по ситуации в Азербайджане, где в эти дни проходит "Евровидение". В нем организация упрекает Европейский вещательный союз (организатор конкурса) за отказ осудить нарушения прав человека в этой стране, чем "дает карт-бланш их дальнейшему государственному подавлению".

В докладе также говорится, что в Северной и Южной Америке набирал силу социальный протест, что нередко приводило к конфронтации между простыми людьми и носителями могущественных экономических и политических интересов. В Африке усугубилась дискриминация людей по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В Европе все чаще из уст политиков звучала ксенофобная риторика.

Авторы доклада отмечают, что Израиль продолжал блокаду Газы, из-за чего там не прекращался гуманитарный кризис. Кроме того, Израиль также продолжал незаконное строительство поселений на Западном берегу реки Иордан. Палестинские политические организации ФАТХ и ХАМАС преследовали сторонников друг друга. А израильская армия и палестинские вооруженные группировки по-прежнему отвечали ударом на удар в Газе.

"Среди позитивных известий стоит отметить тенденцию к отмене смертной казни во всём мире; снижение уровня безнаказанности нарушений прав человека в Северной и Южной Америке; знаковые шаги навстречу торжеству правосудия в Европе, связанные с арестом генерала Ратко Младича и хорватского серба Горана Хаджича, которые предстанут перед судом за преступления, совершённые в ходе войн 1990-х годов на территории бывшей Югославии", - отмечается в докладе "Международной амнистии".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0