Грузия 26 мая отмечает День независимости

Подписаться
Основные торжественные мероприятия в этом году пройдут сразу в двух городах Грузии – в столице, Тбилиси, и во втором по величине городе страны Кутаиси, который становится парламентским городом.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия 26 мая, в субботу отмечает День независимости страны.

Первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны 26 мая 1918 года. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала три года - до февраля 1921 года, когда в Грузию вошли части Красной армии, установив советскую власть. С 1922 по 1991 гг. Грузия входила в состав СССР.

Независимость страны была восстановлена в 1991 году - 31 марта состоялся всенародный референдум по этому вопросу, подтвердивший курс на независимость, и 9 апреля на основе результатов референдума Верховный Совет республики принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии.

Основные торжественные мероприятия в этом году пройдут сразу в двух городах Грузии – в столице, Тбилиси, и во втором по величине городе страны Кутаиси, который становится парламентским городом.

Тбилиси: "Изготовлено в Грузии"

Масштабный промышленный парад "Изготовлено в Грузии" в этом году впервые пройдет в Тбилиси, 26 мая. Власти города решили, что он станет традиционным и каждый год будет проводиться в этот день.

Промышленный парад  начнется на проспекте Руставели в 11.00 по местному времени и продолится до 19.00.

В специально обустроенных павильонах в этот день будет представлена произведенная по всей стране продукция более 250 предприятий - мебель, стройматериалы, электронная и компьютерная техника, текстиль, изделия из металла, фармацевтическая продукция, лазерная гравировка, вагоны метро грузинского производства, алкогольные и безалкогольные напитки, чай и другое.

Особое место на параде промышленности займет грузинская военная техника - БМП "Лазика", БТР "Дидгори", беспилотные самолеты и другая военная продукция.

В течение всего дня на проспекте Руставели будут проходить тематические представления, программы для детей, концерты городской и народной песни, и другие мероприятия.

В частности, на территории "Уголка напитков" перед государственным академическим театром им. Шота Руставели, начнется концерт с участием ансамблей "Швидкаца", "Театрального квартета", также Ачико Нижарадзе, Нато Гелашвили, Давида Гомартели и других грузинских исполнителей. Здесь же состоится бармен-шоу.

Программа для детей запланирована у лестниц, ведущих ко входу в Первую гимназию, где планируется выступление детских ансамблей "Энки-Бэнки", "Басти-Бубу", Студия "Бзикеби", также там выступят иллюзионисты, пройдут разные представления для детей.

Перед Дворцом молодежи разместится "Уголок грузинской одежды". Здесь состоятся показы коллекций грузинских дизайнеров, состоится выставка фоторабот и концерт.

Концерты также пройдут на площади "Революции роз", у сектора обороны, где будет представлена грузинская военная техника. На этом месте будут выступать тбилисский "Биг Бэнд", камерный оркестр, оркестр 19-й школы искусств, театр пантомимы и другие коллективы.

У офиса MAGTIcom на проспекте Руставели, в так называемом "Бумажном уголке" будет в течение дня проходить выставка карикатур. В VIP-зале кинотеатра "Руставели" будет проходить показ грузинских фильмов.

У станции метро "Тависуплеба" (пл.Свободы) будет проходить выставка мастеров народного промысла. Концерт народных танцев и песни состоится близ площади "Революции роз". На этой же территории разные издатели и издательства представят свою продукцию.

В течения дня в Тбилиси в парке им. 9 апреля будет проходить традиционный фестиваль цветов "Месяц роз в Тбилиси 2012".

Праздничные мероприятия в Тбилиси  завершатся вечером: в 21:00, на реконструированной площади Марджанишвили состоится гала-концерт, приуроченный ко Дню независимости Грузии с участием Государственного ансамбля грузинского танца грузинского национального балета "Сухишвили". Выступление будет проходить в сопровождении Национального симфонического оркестра им. Евгения Микеладзе.

По решению столичных властей 26 мая общественный транспорт – метро и автобусы будет обслуживать населению в течение целого дня бесплатно.

Кутаиси: Новоселье для депутатов и парад

Торжественное открытие нового здания парламента Грузии в Кутаиси состоится во второй половине дня. В День независимости Грузии по инициативе президента страны в новом здании парламента пройдет праздничное заседание. В связи с этим были приняты поправки в регламент законодательного органа, которые предполагают проведение заседаний, как в Тбилиси, так и в Кутаиси.

К этому времени готов зал заседаний, коридоры и двор нового парламента. Его строительство полностью завершится текущей осенью. Парламент Грузии окончательно переедет в Кутаиси после оглашения итогов парламентских выборов, которые пройдут в октябре. Соответствующие поправки были внесены в Конституцию Грузии в июле 2011 года.

После торжественного открытия нового здания парламента, перед ним впервые в Кутаиси пройдет военный парад.

Первыми на параде появятся грузинские БТР "Дидгори", в том числе самая новая модель, которую впервые увидит широкая общественность, далее будут представлены БМП "Лазика", артиллерия и беспилотные летающие аппараты, всего более 10 видов грузинской военной техники.

Парад продолится около 45 минут.

Синоптики обещают, что в этот день погода в Тбилиси и Кутаиси будет в основном без осадков, слабый ветер.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0