ЕС не имеет полный комплекс рычагов на Южном Кавказе - Семнеби

Подписаться
"Надо продолжать напоминать партнерам на Западе, что есть вопросы, которые представляют опасность и угрозу, если они будут оставаться нерешенными", - сказал Семнеби.

ЕРЕВАН, 26 мая – Новости-Грузия. Евросоюз не имеет полного комплекса рычагов на Южном Кавказе, так как у каждой страны в регионе есть свои интересы, сказал бывший спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

"Это означает, что надо быть внимательным, используя  рычаги в отношении разных стран. Государства Южного Кавказа имеют достаточно разнообразные взгляды на свои отношения с ЕС", - сказал Семнеби в ходе международной конференции "Кавказ-2011", организованной Институтом Кавказа на этой неделе в Ереване.

Он отметил, что в Грузии существует определенная осмотрительность в отношении Запада после неполной поддержки Тбилиси в период войны 2008 года

"Многие грузинские лидеры опасаются, что евроинтеграция может связать им руки, в том числе с точки зрения национальных интересов. Многие задания со стороны Европы рассматриваются как шаг назад на фоне желания Грузии строить либеральную экономику", - сказал Семнеби.

В то же время, по его словам, для Азербайджана, проводящего многовекторную внешнюю политику, Запад является одним из векторов. "Но это важный вектор для защиты. Геополитическая ситуация для страны была бы совсем другой при отсутствии этого вектора. Прежде всего, сотрудничество сосредоточено на сферах безопасности и энергетики", - сказал Семнеби, отметив, что заинтересованность Азербайджана по таким вопросам как демократия, права человека и свободная торговля намного меньше.

"Это болезненная точка для Азербайджана. Я часто слышал от официальных  представителей Азербайджана: мы нужны вам больше, чем вы нам. Это образ мышления, который создает довольно сложные отношения", - добавил он.

В то же время Армения, по мнению Семнеби, желает явно сохранить баланс между двумя векторами - Россией и Западом. В этой связи он отметил, что является сторонником уравновешенных отношений, но полагает, что отношения с РФ будут иметь приоритет.

Семнеби подчеркнул, что в 2011-2012 гг. в отношении Запада к Южному Кавказу заметно определенное спокойствие, особенно по тем вопросам, которые раньше вызывали беспокойство, в частности,"открытым конфликтам". "Это создает определенную тенденцию со стороны Запада - заморозить статус-кво без решения глубинных проблем", - сказал Семнеби.

При этом, он подчеркнул, что, хотя Южный Кавказ  считают в Европе относительно стабильным регионом после событий 2008 года, но есть многочисленные чрезвычайно важные и опасные вопросы, которые остаются нерешенными - грузино-российские и армяно-турецкие отношения, карабахская проблема.

"Надо продолжать напоминать партнерам на Западе, что эти вопросы представляют опасность и угрозу для Запада, если они будут оставаться  нерешенными", - сказал он.

Источник: "Новости-Армения"

Лента новостей
0