В Соборе Святой Троицы прошла служба в память погибших год назад на акции оппозиции

Подписаться
Появление Иванишвили возле Бурджанадзе собравшиеся встретили аплодисментами.

ТБИЛИСИ, 26 май – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  В кафедральном соборе Святой Троицы с благословления  Каталикос-Патриарха Всея Грузии Илия Второй прошла поминальная служба по погибшим 26 мая 2011 года.

В ночь на 26 мая 2011 года  на проспекте Руставели в Тбилиси полиция и части спецназначения разогнали акцию протеста "Народного собрания", участники которой пятый день требовали отставки президента Грузии и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. После пресечения несанкционированной акции протеста МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания", а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

В ходе разгона пострадали десятки, задержаны были 105 человек.  По данным МВД, в ходе разгона акции погибли два человека, в том числе один полицейский, которых сбил эскорт Бурджанадзе. Позже поступило сообщение, что обнаружены еще двое погибших на крыше одного из одноэтажных магазинов на проспекте Руставели. По данным следствия, причиной их гибели стало то, что они в дождь натолкнулись на электрокабель.

На службе в соборе присутствовала лидер политической партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. В кафедральном соборе Святой Троицы также находился грузинский бизнесмен, лидер политической коалиций "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили - его появление возле Бурджанадзе собравшиеся встретили аплодисментами. До этого, в ночь на 26 мая, молодежное крыло "Грузинской мечты" провело перед зданием парламента театрализованную акцию, выразив протест против разгона акции год назад.

 

Лента новостей
0