В рамках Дня славянской письменности и культуры в Тбилиси состоится концерт

Подписаться
Как сообщил Сварчук, 26 мая на сцене Тбилисского государственного детского театра им. Нодара Думбадзе состоится праздничный концерт.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия. В Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 25 мая, состоялся брифинг президента Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Валерия Сварчука. Он рассказал о мероприятиях, проводимых в Грузии по случаю Дня славянской письменности и культуры.

Как сообщил Сварчук, 26 мая на сцене Тбилисского государственного детского театра им. Нодара Думбадзе состоится праздничный концерт.

«На нем выступят ансамбль Союза "Славянский дом" Грузии "Колокольчики", прозвучат русские, украинские и другие славянские песни в исполнении солистки Государственной филармонии Светланы Татоевой, солиста Театра оперы и балета им. Захария Палиашвили Тамаза Сагинадзе, Натальи Ганиной, Вилли Григоряна и Натальи Богдановой», - рассказал Валерий Сварчук.

По его словам, на праздник приглашены представители и руководители различных диаспор. Детям, пришедшим на концерт, подарят книги на русском языке.

Также ансамбли из разных регионов Грузии исполнят по одному номеру.

«Мы проводим подобные мероприятия, чтобы показать необходимость сохранения русского языка и культуры, налаживания добрососедских отношений между Россией и Грузией», - заявил Сварчук.

«27 мая состоится финал олимпиады по русскому языку и литературе. Три победителя (из 9, 10 и 11-12 классов) отправятся в поездку по Золотому кольцу. Призеры олимпиады будут награждены ценными подарками»,  - сообщил президент «Отчизны».

День славянской письменности отмечается в Грузии Союзом российских соотечественников с 2004 года.

Лента новостей
0