Избирательная кампания коалиции Иванишвили начнется с "проверки сил" митингом

Подписаться
Иванишвили после прихода в политику не раз заявлял, что он против уличных акций. Однако в начале мая коалиция "Грузинская мечта" объявила о проведении первой акции со времени своего основания.

ТБИЛИСИ, 27 мая  - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Политическая коалиция "Грузинская мечта", созданная по инициативе миллиардера Бидзины Иванишвили, в воскресенье, 27 мая, намерена начать избирательную кампанию за несколько месяцев до ее официального объявления, с акции в центре Тбилиси.

АКЦИЯ ПРОТИВНИКА АКЦИЙ

Бидзина Иванишвили после прихода в политику не раз заявлял, что он против уличных акций. Однако в начале мая коалиция "Грузинская мечта" объявила о проведении первой акции со времени своего основания. При этом организаторы заявили, что акция не будет носить протестный характер, а станет символом начала объединения народа для исполнения "грузинской мечты".

Акция "Грузинской мечты" начнется шествием в трех частях Тбилиси - от парка Ваке, Национального стадиона им. Бориса Пайчадзе (бывший стадион "Динамо") и станции метро "Авлабар", и продолжится на площади Свободы. Акция на площади начнется в 15:00. О времени проведения акции, предполагаемом количестве участников и маршруте их передвижения уже уведомлена патрульная полиция и столичная мэрия.

Информация о запланированном мероприятии заблаговременно распространилась в СМИ и социальных сетях. Уже две недели назад в интернете, а позже на некоторых независимых телеканалах появились рекламные ролики под названием "Избирательная кампания начинается", в которой представители различных слоев населения призывают жителей страны прийти на акцию. Помимо этого по Тбилиси расклеены рекламные плакаты, а активисты коалиции раздают флаеры на улицах города.

Акцию коалиции "Грузинская мечта" уже поддержали ряд неправительственных организаций, которые выразили готовность присоединиться к так называемому "собранию тбилисцев". По словам Иванишвили, на акцию могут приехать и жители регионов, но коалиция не занималась организационными вопросами в этом направлении, поэтому в основном соберутся жители грузинской столицы.

За ходом акции будут наблюдатель представители неправительственных организаций и аппарата Народного защитника.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, в октябре прошлого года объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах, которые запланированы в Грузии в октябре 2012 года.

В течение нескольких месяцев Иванишвили практически держал всю Грузию - власти, оппозицию и рядовых граждан в напряжении, публикуя один за одним длинные письма о своих политических взглядах и планах, критически оценивая при этом нынешнюю ситуацию в стране и деятельность политической команды, которая пришла к власти в результате "Революции роз", а оппозицию разделив на "реальную" и "псевдооппозицию".

Бизнесмен также активно проводил переговоры с оппозиционерами, а также встречался с представителями дипкорпуса, аккредитованного в Грузии, и международных организаций.

В начале декабря 2011 года появился первый "плод" проделанной Иванишвили работы – было учреждено общественное движение "Грузинская мечта". Вокруг бизнесмена собралась команда из известных в стране юристов, ученых, деятелей культуры и спортсменов.

После консультаций с оппозиционными партиями Грузии в феврале этого года была создана политическая коалиция "Грузинская мечта", в которую к этому времени входят Республиканская партия, партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы", "Промышленность спасет Грузии", Национальный форум, Консервативная партия, а также партия Иванишвили "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Иванишвили лично возглавил новую оппозиционную коалицию, при этом не сумев встать во главе своей партии. Председателем партии является адвокат Манана Кобахидзе, которая будет возглавлять организацию до тех пор, пока гражданин Франции Иванишвили не получит грузинское гражданство.

Политическая коалиция имеет своих представителей в высшем законодательном органе страны и Тбилисском горсовете.

Согласно опросам таких известных социологических организаций, как Национально-демократический институт США (NDI) и Международный республиканский институт (IRI), коалиция "Грузинская мечта" занимает второе место в рейтинге после правящей партии "Единое национальное движение".

ГРАЖДАНСТВО VS КОНСТИТУЦИЯ

Решение президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении миллиардера Бидзины Иванишвили грузинского гражданства вызвало дискуссии и споры, которые не прекращаются по сей день. Указ об аннулировании гражданства Иванишвили президент подписал в октябре вскоре после того, как тот объявил о своих политических планах. Министерство юстиции объяснило это решение тем, что после получения грузинского гражданства Иванишвили стал гражданином Франции.

Вернуть потерянное гражданство Иванишвили до сих пор не смог. Адвокаты бизнесмена обратились в Агентство гражданского реестра Минюста Грузии, но спустя три месяца получили отказ из-за неправильно поданной заявки. По данным ведомства, Иванишвили не сможет получить гражданство путем натурализации, так как должен был обращаться за двойным гражданством.

Согласно действующей конституции, Иванишвили, как гражданин другой страны, не имеет права баллотироваться в парламент и претендовать на пост президента. Выход из создавшейся ситуации решили найти "Христиан-демократы" (оппозиционная фракция в парламенте Грузии), которую Иванишвили изначально назвал "псевдооппозиционной". В частности, они предложили предоставить избирательное право гражданам стран Евросоюза на уровне конституции. Парламентское большинство с радостью поддержало инициативу, дабы избежать "политических спекуляций".

Во вторник, 22 мая, парламент принял поправки в Конституцию Грузии, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 5 лет, пассивного и активного избирательного права в течение 5 лет. Поправки уже отправлены президенту Грузии на подписание.

Примечательно, что сторонники Иванишвили изначально осудили изменения, вносимые в Конституцию страны. Более того, бизнесмен отправил президенту открытое письмо, в котором заявил, что не примет участие в выборах, если он подпишет поправки, принимаемые "для одного человека". Данные поправки сам Иванишвили назвал действием "против фундаментального принципа государственности и конституционализма, прецедента которому в мире нет".

ГРОМКАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Грузинский эксперт, политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что решение коалиции "Грузинская мечта" начать избирательную кампанию с акции было продиктовано желанием демонстративно сделать начало избирательной кампании более громким.

"По моему мнению, на акцию придет очень много людей, так как велась активная агитация, да и сам Иванишвили пользуется большой популярностью. Это будет демонстрацией возможностей коалиции", - заявил Сакварелидзе в беседе с корр. "Новости-Грузия".

При этом Сакварелидзе исключил возможность каких-либо провокаций на акции. Между тем провокаций не исключают представители "Грузинской мечты", которые главным защитным механизмом называют присутствие большого количества представителей СМИ и высокое самосознание граждан.

"Я думаю, что на фоне последнего доклада Госдепа США о Грузии и комментария американского посла власти воздержатся от провокаций и применения закона "О манифестациях и собраниях" во всей строгости", - отметил он.

Согласно последней редакции закона "О манифестациях и собраниях", ограничено проведение акций протеста у государственных учреждений и стратегических объектов. При этом полностью запрещено блокирование участниками акций протеста дорог, автомагистралей и железной дороги.

Участникам акций запрещается иметь при себе огнестрельное и холодное оружие, алкогольные напитки, а также создавать незаконные формирования. Манифестация должна быть незамедлительно прервана, если у ее участников окажутся запрещенные предметы или вещества. Несоблюдение данной нормы повлечет за собой уголовную ответственность.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0