Сотрудники Национального центра экзаменов Грузии написали заявления об увольнении

Подписаться
"Для нас категорически неприемлемо увольнение Майи Миминошвили по неясной причине… Поэтому мы решили написать заявления об уходе", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 29 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Большая часть сотрудников Национального центра экзаменов Грузии, в частности, 150 человек из 200, во вторник, 29 мая, написали заявления об увольнении, опротестовав тем самым отстранение от должности руководителя центра Майи Миминошвили, говорится в заявлении представителей центра, распространенном посредством СМИ.

По данным министерства образования и науки Грузии, Миминошвили была уволена из-за "принципиального несоответствия" ее личной позиции и политики министерства образования. Замглавы Минобразования Грузии, исполняющий обязанности руководителя Национального центра экзаменов Кока Сепертеладзе причиной увольнения Миминошвили назвал "несоответствующее отношение" Миминошвили к реформам в сфере образования. Грузинские СМИ в понедельник озвучили другую версию увольнения Миминошвили, утверждая, что причиной этого стало участие ее сына в акции коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", которая прошла 27 мая в центре Тбилиси. Сама Миминошвили сообщила во вторник, что встретилась с Иванишвили. 

"Для нас категорически неприемлемо увольнение Майи Миминошвили по неясной причине… Поэтому мы решили написать заявления об уходе", - сказано в заявлении сотрудников Национального центра экзаменов. При этом они намерены остаться на рабочих местах до 28 июня, чтобы принятое ими решение не отразилось на ходе аттестационных и Единых национальных экзаменов.

"Во время встречи с сотрудниками центра министр образования Дмитрий Шашкин не привел ни одного аргумента, в чем выражается несоответствие позиции Миминошвили с политикой министерства, и заявил нам, что он использовал свое право. Мы также собираемся использовать свое гражданское право, чтобы абитуриенты смогли сдать экзамены в установленные сроки", - отмечено в заявлении.

При этом сотрудники Национального центра экзаменов возлагают на Шашкина всю ответственность за результаты экзаменов, если он не изменит свое решение и не вернет Миминошвили на пост руководителя центра.

Ранее сотрудники центра обратились с открытым письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, в котором просили его принять соответствующие меры, так как увольнение Миминошвили "создало реальную опасность срыва экзаменов".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0