Грузинские оппозиционеры озабочены увольнением руководителя Национального центра экзаменов

Подписаться
В тоже время большая часть сотрудников НЦЭ, 150 человек из 200, написали заявления об уходе, опротестовав тем самым отстранение Миминошвили от должности руководителя центра.

ТБИЛИСИ, 29 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политическое объединение "Новые правые" выражает серьезную озабоченность в связи с фактом увольнения руководителя Национального центра экзаменов Грузии Майи Миминошвили, говорится в заявлении оппозиционной партии, распространенном во вторник, 29 мая.

Руководитель Национального центра экзаменов была освобождена от занимаемой должности указом министра образования и науки в понедельник, 28 мая.

В официальном заявлении ведомства причиной увольнения названо "принципиальное несоответствие политики министерства и личной позиции Майи Миминошвили". В тоже время грузинские СМИ озвучили другую версию увольнения Миминошвили, утверждая, что реальной причиной стало участие ее сына в акции оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", которая прошла в минувшее воскресенье в центре Тбилиси.

"Совершенно непонятен такой шаг в преддверии национальных экзаменов, в то время, когда в школах проходят аттестационные экзамены и сертификационные экзамены учителей. Аргументы, которые приводит министерство, неубедительны и нуждаются в дополнительных разъяснениях. В противном случае появляется почва для сомнений, что причиной освобождения Майи Миминошвили являются какие-то личные мотивы самого министра", - говорится в заявлении "новых правых".

Оппозиционная партия требует от Минобразования незамедлительно сделать дополнительные разъяснения по этому вопросу и объяснить общественности, конкретно по каким вопросам было несоответствие позиций ведомства и руководителя центра экзаменов.

"Мы исходим из того, что обществу должна быть предоставлена возможность самому оценить как действия министра, так и руководителя центра", - отмечается в заявлении.

Вместе с тем "новые правые" утверждают, что в условиях руководства министерством образования Дмитрием Шашкиным система образования превратилась в закрытую сферу, получение информации стало проблемным как для журналистов, так и для представителей общественности, хотя работа этого ведомства должна быть прозрачной и открытой.

Что касается деятельности Майи Миминошвили на должности руководителя Национального центра экзаменов, по мнению "новых правых", то это  редкий случай, когда профессионал квалифицированно и на высоком уровне исполнял свои обязанности, а во время решения спорных вопросов в ходе экзаменнационного процесса всегда придерживался "государственно правильной позиции".

В свою очередь оппозиционная партия "Саломе Зурабишвили - путь Грузии" называет безответственным освобождение Миминошвили и считает, что после такого решения должен встать вопрос о личной ответственности министра Дмитрия Шашкина.

"Безответственное и поспешное решение Шашкина наводит на мысль, что оно политически мотивировано. Это решение ставит под удар весь экзаменационный процесс в масштабе страны и может значительно повлиять на будущее школьников и абитуриентов", - говорится в официальном заявлении партии.

Во вторник появилась информация, что большая часть сотрудников Национального центра экзаменов, 150 человек из 200, написали заявления об уходе, опротестовав тем самым отстранение Миминошвили от должности руководителя НЦЭ. При этом они возлагают на министра образования всю ответственность за результаты экзаменов, если он не изменит свое решение.

Ранее сотрудники центра обратились с открытым письмом к президенту Грузии, в котором просили его принять соответствующие меры, так как увольнение Миминошвили "создало реальную опасность срыва экзаменов".

Грузинские СМИ сегодня сообщили, что бывший руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили встретилась с лидером оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" миллиардером Бидзиной Иванишвили.

По словам Миминошвили, бизнесмен, узнав о том, что случилось, выразил желание встретиться с ней и обсудить ситуацию. Что касается возможного присоединения к оппозиционной коалиции, Миминошвили заявила, "если честно, сейчас я ни о чем не думаю".

При этом бывший руководитель центра отметила важность бесперебойного функциоирования Национального центра экзаменов и успешного завершения экзаменационного периода в стране.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0