Бывший футболист "Дженоа" Каладзе заявляет, что готов дать показания в Италии

Подписаться
"Я всю свою жизнь борюсь против договоренных матчей, и считаю смешной и несерьезной эту ситуацию", - отметил Каладзе.

ТБИЛИСИ, 29 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-капитан сборной Грузии, бывший футболист итальянского клуба "Дженоа" Кахи Каладзе, комментируя сообщения СМИ об очередном скандале с договорными матчами в Италии во вторник, 29 мая, заявил, что в любое время готов поехать в Италию и дать показания в статусе свидетеля.

Во время очередного скандала с договорными матчами в Италии под подозрением оказались матчи элитного футбольного дивизиона страны сезона-2010/11 с участием клубов серии А "Лацио", "Дженоа" и "Лечче". В новом витке борьбы итальянской полиции с коррупцией в футболе задействованы 50 человек. По данным грузинских телекомпаний, которые ссылаются на итальянские СМИ, в ближайшее время в рамках данного дела будет допрошен член коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" Каладзе, который в начале мая объявил о своем уходе из спорта.

"В связи со скандалом, связанным с итальянским футболом, допрошено несколько десятков человек. Я ничего не читал о моей виновности в итальянских СМИ. Может меня вызовут на допрос в статусе свидетеля, а может и нет. Я в любое время готов вылететь в Италию и дать показания в статусе свидетеля. На этом этапе я не получал никаких писем от полиции Италии", - заявил Каладзе.

При этом он отметил, что если кто-то хочет "прицепиться и сделать из мухи слона", это их дело.

"Я всю свою жизнь борюсь против договоренных матчей, и считаю смешной и несерьезной эту ситуацию. Я еще раз повторяю, и об этом уж заявили мои итальянские адвокаты, что в случае необходимости я готов полететь в Италию и дать показания в статусе свидетеля", - отметил Каладзе.

Бывший футболист призвал грузинские СМИ не делать ошибочные заключения и не драматизировать ситуацию.

"В итальянских СМИ обнародован мой телефонный разговор с другом, где речь идет о приобретении дверей и мрамора, которые я хотел использовать во время строительства гостиницы в Кобулети (Аджарская автономная республика). Считаю, что правоохранительные органы Италии почему-то решили, что дверь и мрамор – это зашифрованные слова. Конечно, это не так", - подчеркнул Каладзе.

По его словам, спортсмен не должен позволять себе недопустимое и все виновные должны ответить перед законом.

В июне прошлого года министерство внутренних дел Италии создало специальную рабочую группу по борьбе с договорными матчами.

В августе 2011 года экс-капитан "Аталанты" Кристиано Дони был дисквалифицирован на 3,5 года за участие в организации договорных матчей в серии B. Клуб, пробившийся в элитный дивизион, в связи со скандалом был лишен 6 очков. Бывший нападающий "Лацио" и сборной Италии Джузеппе Синьори получил пятилетнюю дисквалификацию, еще 15 человек были отстранены от футбола на срок от одного до пяти лет.

В карьере Каладзе числятся выступления за тбилисское "Динамо", киевское "Динамо", а также итальянские "Дженоа" и "Милан".

Каладзе - единственный грузинский футболист, дважды выигрывавший Лигу чемпионов. В его активе четыре победы в чемпионате Грузии, три - в чемпионате Украины, одна - в итальянской серии А.

В составе национальной сборной Каладзе провел 83 матча и отметился одним голом. Четырежды он признавался лучшим футболистом страны.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0