Минобразования Грузии назвало причины увольнения руководителя НЦЭГ

Подписаться
При этом руководитель пресс-службы ведомства подтвердила, что разногласия между министром и руководителем центра экзаменов начались давно и конфликт длится уже в течение 10 месяцев.

ТБИЛИСИ, 29 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство образования и науки Грузии распространило во вторник, 29 мая, заявление, в котором указаны несколько ключевых вопросов, по которым у руководителя Национального центра экзаменов Майи Миминошвили была "принципиально отличная позиция".

Руководитель Национального центра экзаменов была освобождена от занимаемой должности указом министра образования и науки в понедельник, 28 мая.

Так, по утверждению ведомства, Майя Миминошвили противилась желанию министерства создать для педагогов комфортную среду как во время сдачи тестов, так и в ходе экзаменов.

"Бывший руководитель Национального центра экзаменов Грузии также была против внедрения американской модели экзаменов по принципу "8+1" (восемь аттестационных предметов и экзамен по навыкам) и выдачи аттестатов представителям национальных меньшинств, что даст им возможность продолжить обучение за границей", - говорится в заявлении Минобразования.

При этом руководитель пресс-службы ведомства Нино Портжебская подтвердила, что разногласия между министром и руководителем центра экзаменов начались давно и конфликт длится уже в течение 10 месяцев.

"Министр Дмитрий Шашкин сделал все, чтобы избежать такого трудного решения", - заявила Портжебская, отметив при этом, что до принятия окончательного решения Миминошвили предлагали перейти на ответственную должность в министерстве здравоохранения или возглавить дипломатическую миссию, от чего она отказалась.

Ранее свое решение Минобразования объяснило "принципиальным несоответствием политики министерства и личной позиции Майи Миминошвили". Грузинские СМИ в понедельник озвучили другую версию увольнения руководителя центра экзаменов, утверждая, что причиной стало участие ее сына в акции оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", которая прошла в минувшее воскресенье в центре Тбилиси. Ни Минобразования, ни сама Миминошвили не комментировали эту версию.

После подтверждения информации о снятии с должности Миминошвили 150 из 200 сотрудников Национального центра экзаменов приняли решение об уходе после окончания Единых национальных экзаменов, написав заявления об увольнении.

В среду, 30 мая, министерство образования представит нового руководителя Национального центра экзаменов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0