Саакашвили заявил о перспективах интеграции Грузии в ЕС и НАТО в ходе визита в Латвию

Подписаться
"Грузия заслужила похвалы на саммите НАТО в Чикаго. Наша страна там была в центре внимания", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 30 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили во вторник на совместном брифинге со своим латвийским коллегой Андрисом Берзиньшем (Andris Berzins) в Риге заявил о перспективах интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО, сообщает пресс-служба администрации президента в среду, 30 мая.

Пресс-конференция состоялась после встречи президентов Грузии и Латвии. Саакашвили в сопровождении первой леди Сандры Руловс отправился в Латвию 29 мая с двухдневным официальным визитом, в рамках которого состоялись встречи в латвийском сейме, в том числе с председателем законодательного органа Солвитой Аболтиня (Solvita Aboltina), а также президент принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню независимости Грузии.

"Мы уверены, что у Грузии есть перспектива интеграции в Евросоюз. Мы надеемся, что в будущем году завершим работу над соглашением о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. При этом через несколько дней мы также объявим план действий по либерализации визового режима. Это обозначает, что через несколько лет грузины будут путешествовать по всем европейским странам без виз", - заявил Саакашвили и выразил готовность перенять опыт Латвии с точки зрения ее евроинтеграции.

Президент Грузии также коснулся саммита НАТО, который прошел в Чикаго 20-21 мая, и перспективы интеграции Грузии в альянс.

"Грузия заслужила похвалы на саммите НАТО в Чикаго. Наша страна там была в центре внимания. Как было отмечено на саммите, на следующем саммите может произойти расширение альянса и Грузию в этом контексте называли в качестве желаемого кандидата", - отметил Саакашвили.

При  этом он заявил, что "Грузия пытается быть конструктивной в отношениях с Россией… Хотя для сотрудничества с Россией мы не собираемся уступать нашу независимость".

В свою очередь президент Латвии Андрис Берзиньш от имени своей страны еще раз выразил поддержку территориальной целостности и европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Грузии и процесс интеграции в Евросоюз и НАТО. Считаем, что стремление Грузии стать членом НАТО, действительно реальное", - отметил Берзиньш.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0