Поправки, предоставляющие гражданам ЕС избирательное право в Грузии, вступили в силу

Подписаться
Право на голосование и участие в парламентских и президентских выборах в Грузии до 1 января 2014 года предоставляется гражданам стран ЕС, которые родились и на протяжении последних пяти лет постоянно проживают в Грузии.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Поправки в Конституцию Грузии, предоставляющие пассивное и активное избирательное право гражданам стран Евросоюза, которые последние 5 лет живут в Грузии, во вторник, 29 мая, вступили в силу после опубликования на сайте "Законодательного вестника".

Изменения в Конституцию Грузии были приняты парламентом 22 мая.

"Наравне с гражданами Грузии право на голосование и участие в парламентских и президентских выборах до 1 января 2014 года с определенного возраста предоставляется лицам, которые родились и на протяжении последних пяти лет постоянно проживают в Грузии и к моменту задействования этой статьи имели гражданство страны-члена Евросоюза", - говорится в 104-й четвертой прима статье Конституции Грузии.

Законопроект был инициирован оппозиционной фракцией "Христиан-демократы" с целью предоставить право участия в выборах грузинскому миллиардеру Бидзине Иванишвили, который является гражданином Франции. Парламентское большинство во избежание спекуляций по этому вопросу поддержало инициативу оппозиции.

Сторонники Иванишвили изначально осудили изменения, вносимые в Конституцию страны. Более того, бизнесмен отправил президенту открытое письмо, в котором заявил, что не примет участие в выборах, если он подпишет поправки, принимаемые "для одного человека". Данные поправки Иванишвили назвал действием "против фундаментального принципа государственности и конституционализма, прецедента которому в мире нет".

Осенью 2011 года известный миллиардер Бидзина Иванишвили, долгое время дистанцировавшийся от политики, объявил о намерении создать партию для участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года, а также о том, что ради этого он готов отказаться от гражданств России и Франции.

Вскоре выяснилось, что президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении Иванишвили грузинского гражданства. Министерство юстиции пояснило это решение тем, что Иванишвили не мог оставаться гражданином Грузии, так как после получения грузинского паспорта стал гражданином другой страны - Франции.

Это решение Иванишвили обжаловал в суде, но суд оставил в силе указ президента, после чего бизнесмен обратился за восстановлением грузинского гражданства в Агентство гражданского реестра Минюста Грузии. В начале апреля Агентство гражданского реестра заявило, что Иванишвили неправильно подал заявку на гражданство.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0