Менее 5% выпускников срезались на аттестационных экзаменах в Грузии – Минобразования

Подписаться
Больше всего выпускников не смогли преодолеть минимальный барьер на экзаменах по иностранному языку и химии (3%).

ТБИЛИСИ, 31 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Аттестационные экзамены прошли в Грузии на высоком уровне, при этом срезались менее 5% выпускников, сообщает министерство образования и науки в четверг, 31 мая.

"Организацию и проведение на высоком уровне аттестационных экзаменов осуществили Национальный центр экзаменов и сотрудники управления информационными системами министерства образования. И важно, что, несмотря на кадровую политику министерства, опасность не грозила проведению экзаменов, и они завершились с высокими результатами", - сказано в заявлении.

Решением министра образования Дмитрия Шашкина 28 мая была уволена руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили. В знак протеста 150 из 200 сотрудников центра написали заявления об увольнении, но заявили, что готовы остаться на своих рабочих местах до завершения аттестационных экзаменов в школах и Единых национальных экзаменов.

По данным министерства, срезались те выпускники, которые не смогли преодолеть минимальный барьер, который в этом году составлял 5,5 баллов. В негрузиноязычных школах срезались 10% абитуриентов.

Больше всего выпускников не смогли преодолеть минимальный барьер на экзаменах по иностранному языку и химии (3%).

Всего в этом году аттестационные экзамены сдавали 42 590 выпускников.

Аттестационные экзамены в Грузии проходили в режиме онлайн тестирования по восьми предметам  - грузинский языка и литература, математика, история, география, физика, химия, биология и иностранный язык.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0