Заседание неформального министериала "Восточное партнерство" пройдет в Кишиневе - МИД

Подписаться
В рамках министериала будут рассмотрены реформы, проведенные после Варшавского саммита, и мероприятия, осуществление которых запланировано до следующего саммита в 2013 году.

ТБИЛИСИ, 4 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В Кишиневе 5 июня пройдет первое заседание неформального министериала "Восточное партнерство", в котором примет участие вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе, сообщили в МИД Грузии в понедельник, 4 июня.

По словам первого замминистра иностранных дел Николоза Вашакидзе, Евросоюз на министериале в столице Молдавии будет представлять Верховный комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фуле. Также примут участие представители внешнеполитических ведомств стран-участниц "Восточного партнерства".

"Этот министериал важен еще и в том плане, что на нем будут рассмотрены реформы, проведенные в странах-участницах проекта после Варшавского саммита. В рамках министериала также запланировано обсуждение мероприятий, осуществление которых запланировано до следующего саммита "Восточного партнерства", который пройдет в 2013 году", - отметил Вашакидзе.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и Белоруссии.

Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге 8 мая 2009 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0