Алиев пообещал, что за несколько лет Азербайджан победит бедность

Подписаться
"За счет доходов от нефти мы развиваем другие сферы экономики, в особенности не нефтяной, уровень бедности уже сократился в пять раз", - сказал Ильхам Алиев.

ТБИЛИСИ, 5 июн – Новости-Грузия.  В течение нескольких лет Азербайджан полностью избавится от бедности, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник на открытии в Баку 19-ой Международной выставки и конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия – 2012».

«Инвестиционная  политика Азербайджана служит интересам народа. Благодаря успешной энергетической  политике,  экономика Азербайджана выросла и диверсифицирована. Начиная с 1994 года, в нефтегазовую сферу Азербайджана вложено инвестиций в размере 50 миллиардов долларов США,  в целом в экономику страны за этот период инвестировано 120 миллиардов долларов», - сказал Алиев.

Глава государства  отметил, что нефть для Азербайджана не цель, а средство для решения стоящих перед страной задач.

«За счет доходов от нефти мы развиваем другие сферы экономики, в особенности не нефтяной.  За последние восемь лет экономика Азербайджана выросла в три раза,  уровень бедности сократился в пять раз.

Я уверен, что в течение нескольких лет Азербайджан полностью избавится от бедности». – подчеркнул президент.

По его словам, за 8 лет только в ненефтяном секторе было  открыто более миллиона рабочих мест, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Касаясь будущей энергетической стратегии Азербайджана, президент отметил,  что страна проводит независимую политику во всех сферах и готовит долгосрочную газовую стратегию.

«В настоящее время идет разработка данной стратегии.  Мы хотим, чтобы газовые запасы Азербайджана  доставлялись на мировой рынок  по многовекторной системе,  чтобы Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR- ред.) стала транснациональной  компанией, и мы уже достигли этого. Сейчас SOCAR  в мире уже считают транснациональной компанией,  и она вкладывает инвестиции за рубежом», - отметил Алиев.

Традиционная 19-я международная выставка-конференция Caspian Oil&Gas ("Нефть и газ Каспия") открылась в выставочном центре "Баку Экспо" в Баку. В выставке ожидается участие  304 компаний из 35 стран мира, сообщает компания-организатор мероприятия Iteca Caspian LLC.

На выставке традиционно будут представлены компании, занятые в сфере производства и переработки нефтегазовых ресурсов, их транспортировки.

В рамках мероприятия 6 июня начнет работу конференция "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия", на которой, как ожидается, примут участие около 550 человек, представляющих компании, участвующие на выставке и представители научных кругов.

Лента новостей
0