Президент Грузии скоро озвучит новые инициативы по реформе образования

Подписаться
"Президент Грузии планирует озвучить несколько новых инициатив, которые связаны с реформами и усовершенствованием сферы образования", - заявила Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ближайшем будущем озвучит новые инициативы по осуществлению реформ в сфере образовании,  заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе во вторник, 5 июня, на брифинге.

"В ближайшем будущем президент Грузии планирует озвучить несколько новых инициатив, которые связаны с реформами и усовершенствованием сферы образования", - заявила Манджгаладзе.

При этом она назвала успешными прошедшие аттестационные экзамены 2011-2012 года и отметила, что лишь пять процентов из участников в экзаменах не смогли преодолеть барьер (5,5 баллов), тогда как в прошлом году экзамены не смогли сдавать 17 процентов учеников. Всего в экзаменах участвовали 41 тысяча человек .

"По предметам в среднем было зафиксировано восемь баллов, что очень высокий показатель. В этом году высокую академическую успеваемость показали ученики негрузиноязычных школ.  Из них не смог преодолеть барьер лишь 10 процентов", - заявила Манджгаладзе.

Что касается предстоящих Единых национальных экзаменов, по словам пресс-спикера президента, министерство образовании и науки Грузии готово для успешного проведения экзаменов.

С целью проведения на высшем уровне Единых национальных экзаменов в министрестве создан организационный штаб под руководством министра образования и науки Дмитрия Шашкина.

В конце мая с должности руководителя Национального центра экзаменов была уволена Майя Миминошвили, в знак протеста 150 из 200 сотрудников центра на следующий день  написали заявления об уходе, выразив готовность остаться временно на своих рабочих местах до завершения Единых национальных экзаменов.  По данным заявлению Минобразования,  Миминошвили была уволена из-за разногласий с министром образования по поводу модели проведения приемных экзаменов в вузы.

Национальный центр экзаменов Грузии по решению министра образования и науки Дмитрия Шашкина возглавила бывший руководитель Академии МВД Грузии Хатия Деканоидзе.

Лента новостей
0