Гилаури назвал визит Клинтон в Грузию значительным в политико-экономическом плане

Подписаться
Во вторник утром госсекретарь Клинтон и премьер Гилаури совместно провели заседание комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия в рамках Хартии о стратегическом партнерстве.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Николоз (Ника) Гилаури считает значительным с политической и экономической точки зрения визит госсекретаря США Хиллари Клинтон, который проходит в черноморском курортном городе Батуми (Аджария) 4-6 июня.

"Визит госсекретаря США в Грузию значителен для нас с точки зрения мессиджей, касающихся политической и экономической сфер. Крайне важным считаем ее призыв в адрес России о незамедлительной деоккупации грузинских территорий", - отметил Гилаури в эфире телекомпании "Рустави-2".

По его словам, именно официальный Вашингтон впервые применил термин "оккупация" и подтверждение этой позиции со стороны высокопоставленного представителя Белого дома имеет для Грузии важное значение.

"Второе политическое послание госсекретаря США - это вопрос НАТО и сотрудничество в сфере обороны. Именно она сделала заявление на недавнем Чикагском саммите, что он будет последним, на котором не произойдет расширение организации. США и лично госсекретарь последовательно поддерживает Грузию на пути интеграции в Североатлантическом альянсе", - сказал премьер, отметив, что Грузия является одним из главных партнеров США по миротворческой операции в Афганистане.

Что касается экономического сотрудничества, по мнению грузинского премьера, особенно важным было заявление госсекретаря о переговорах по свободной торговле между Грузией и США.

"Уже можно сказать, что этот процесс начался, хотя для конечного результата нужно определенное время", - сказал Гилаури.

Премьер подчеркнул, что для страны будет крайне значительной поддержка США второго компакта для Грузии в рамках программы "Миллениум", которая будет направлена на развитие сферы образования - реабилитацию школ и строительство нового технического университета.

Во вторник утром госсекретарь Клинтон и премьер Гилаури совместно провели заседание комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия в рамках Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной странами в январе 2009 года.

Хилари Клинтон прибыла с визитом в Грузию в рамках регионального турне из Армении. Из Батуми 6 июня она направится в Баку.

В ходе визита Госсекеретарь США во вторник, 5 июня, проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и другими официальными лицами, а также с представителями грузинской оппозиции.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0