Видеомост: Пушкин – это то, что нас объединяет

Подписаться
Видеомост "Пушкинский праздник поэзии: Я помню чудное мгновенье" прошел в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости во вторник, 5 июня.

ТБИЛИСИ, 5 июн – Новости-Грузия. Общие культурные ценности могут стать той платформой, на которой может произойти восстановление дружеских отношений между странами постсоветского пространства, к такому выводу пришли участники видеомоста Тбилиси-Москва-Кишинев.

Видеомост "Пушкинский праздник поэзии: Я помню чудное мгновенье" прошел в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости во вторник, 5 июня.

Видеовстреча была посвящена 213-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эту дату также называют Днем русского языка, поскольку именно Пушкина считают основоположником современного русского литературного языка. В России праздник отмечается ежегодно вне зависимости от того, юбилейный это год или нет.

Но вспоминают поэта не только на его родине.

Что делается для сохранения и развития русского языка как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации? Как чтят творчество великого поэта в Молдавии и Грузии? Об этом говорили участники видеомоста, пришедшие для обсуждения этой темы в студии в трех столицах.

"Несмотря на границы и формальные разграничения между нашими странами, Пушкин – это то, что нас объединяет", - считает директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев.

В подтверждение этого руководитель многофункционального музейно-культурного центра сказал, что практика 17-ти пушкинских музеев по всей России, координатором которых является Пушкинский музей в Москве, показывает – интерес к творчеству поэта не ослабевает у представителей разных народов, некогда проживающих в одном государстве.

В свою очередь режиссер Тбилисского государственного академического русского драмтеатра им. Грибоедова Андро Енукидзе сообщил, что готовится премьера «Каменного гостя» по мотивам одноименного произведения Пушкина.

"Можно сказать, что пушкинский юбилей мы отмечаем репетициями. Премьера спектакля состоится уже в середине месяца", - отметил режиссер.

В ходе видеомоста актеры театра и кино Сергей Федотов и Борис Шитиков, а также представитель труппы Грибоедовского театра Валерий Харютченко прочитали стихи великого русского поэта. Также был показан видеосюжет о пребывании Пушкина в Тифлисе.

"Пушкин не только гениальный поэт, но и потрясающий политик, гений которого безусловно объединяет наши страны, наших людей", - заявил Харютченко.

В этом, по его словам, он смог убедиться, когда после российско-грузинской войны 2008 года его моноспекталь "Мне скучно, бес… Чур, чур меня!" по произведениям Пушкина прошел в Москве при полном аншлаге.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0