Жители Абхазии и Южной Осетии смогут выехать в США по "нейтральным паспортам" - Клинтон

Подписаться
"Посольства и консульства США начнут прием "нейтральных документов" от любого жителя регионов Абхазии и Южной Осетии", - заявила Хиллари Клинтон.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Посольства США в ближайшее время начнут прием нейтральных документов для жителей Абхазии и Южной Осетии, желающих посетить Соединенные Штаты, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на брифинге в Батуми во вторник, 6 июня.

"Мы рассматривали пути, как Грузия может протянуть руку Абхазии и Южной Осетии. И в Грузии вскоре войдут в обращение "нейтральные паспорта", посольства и консульства США начнут прием этих документов от любого жителя регионов Абхазии и Южной Осетии, которые захотят их использовать для посещения США или выезда на учебу", - заявила Клинтон.

Госсекретарь подчеркнула, что США поддерживают территориальную целостность Грузии в международно признанных границах.

Парламент Грузии летом прошлого года принял принял пакет законодательных изменений, подготовленный правительством страны, который предусматривает выдачу "легитимно проживающим" в Абхазии и Цхинвальском регионе лицам нейтрального удостоверения личности и нейтральных проездных документов. Согласно пакету законодательных изменений, проживающие в сепаратистских регионах лица смогут получить такие документы добровольно, что позволит им путешествовать за границу, а также пользоваться существующими в Грузии социальными льготами. Однако получение такого документа не означает получения гражданства Грузии.

Нейтральные документы будут выдаваться "до восстановления юрисдикции Грузии в полной мере на территории автономной республики Абхазия и Цхинвальского региона (бывшей Югоосетинской автономной области)".

На них будет нанесен только регистрационный номер, индивидуальный номер и не будет изображен герб Грузии.

Выдача нейтральных документов является частью Плана действий к Стратегии правительства Грузии по оккупированным территориям.

Лента новостей
0